Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы отправились в крупный парфюмерный магазин города, чтобы узнать, как сильный пол справляется с выбором подарков к весеннему празднику.

064

В списке самых распространенных презентов на 8 Марта после цветов и конфет почетное третье место занимает парфюмерия. Но если с первым и вторым ошибиться почти невозможно, то угодить с ароматом нужно уметь. Разнообразие запахов и нарядных флаконов в магазинах способно вскружить голову и поставить в тупик даже опытных покупателей.

Мы отправились в крупный парфюмерный магазин города, чтобы узнать, как сильный пол справляется с выбором подарков к весеннему празднику.

Несмотря на выходной день, народу в зале было не так много. Мужчина средних лет в отделе женской парфюмерии ходил между полок, напряженно вглядываясь в фотографию коробки духов на телефоне и разыскивая оригинал. Другой рассказывал, что ему нужны те самые духи «из рекламы, где такие красивые женщины в золотых прозрачных платьях строем идут». Третий, зайдя в зал, сразу громогласно заявил: «Вот! Мне нужно то, чем у вас здесь в магазине пахнет!» Если учесть, что в зале витала смесь из нескольких десятков запахов, выполнить требование было достаточно сложно.

Продавец-консультант Анастасия рассказала, что основной наплыв покупателей ожидается 6 и 7 числа, в выходные перед праздником. Мужчины, желающие приобрести подарки, традиционно делятся на несколько категорий. Одни идут покупать тот парфюм, которым женщина пользуется постоянно. Приходят с фотографиями, названием или даже приносят пустой флакон. Сбить их с толку или предложить что-то иное бесполезно.

Другие берут подарочный сертификат, предоставляя своим прекрасным половинам самим решить, что им больше всего по вкусу.

И наконец, есть те, кто либо хочет подарить какую-нибудь интересную новинку, либо вообще затрудняется с выбором. В таких случаях продавцу предстоит серьезная работа - узнать, какие ароматы предпочитает женщина, чем пользовалась раньше или хотя бы на что был похож запах ее предыдущей туалетной воды. Правда, восприятие запахов у мужчин и женщин часто не совпадает. Как вспомнила Анастасия, однажды пришлось перепробовать массу парфюма, разыскивая тот самый, которым пользовалась дама покупателя. По его словам, он пах «стиральным порошком и мылом». Оказалось, это были дорогие духи известной фирмы.

Иногда мужчина выбирает запах на свой вкус. Но шанс, что флакон останется пылиться на туалетном столике без дела, в таком случае довольно высок. То, что нравится покупателю, женщина иногда совсем не может, что называется, «примерить на себя». По словам консультанта, мужчины чаще всего выбирают цветочные и сладкие запахи.

Поколение 50 плюс предпочитает классику - Chanel, Dior. Это традиционно терпкие, насыщенные ароматы. Молодежь обычно выбирает более легкие запахи, ориентируется на рекламу.

Что касается цен, то средняя сумма подарка колеблется от пяти до семи тысяч рублей. Хотя можно найти отечественный парфюм ценой до тысячи. Известные бренды родом из Франции, Италии и США традиционно бюджетными не назовешь. И легкие арабские духи с особой, масляной основой тоже. Но парфюм отличается от других подарков тем, что запахи помогают женщине создавать свой собственный, отличающийся от других образ и особое настроение, которого иногда не могут добиться все остальные, более практичные подарки к 8 Марта.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

При выборе стоит помнить, что не весь парфюм одинаков. Настоящие духи сейчас сложно найти в продаже, в основном это туалетная или более стойкая и насыщенная парфюмированная вода. В идеале при выборе аромата его нужно нанести на кожу запястья и подождать какое-то время, чтобы почувствовать, как он раскрывается. И запах, понравившийся в магазине, не всегда так же «звучит» на коже конкретного человека. Поэтому опытные покупательницы долго подбирают запах, пробуя, приобретая флакон с духами сразу или возвращаясь через некоторое время.

Поделитесь ...