Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В 32-ю пожарную часть 7-го отряда федеральной спасательной службы уссуриец Дмитрий Тимофеев пришел сразу после армии.

Требовалось кормить семью, и о продолжении учебы в вузе не было и речи. Неожиданное решение супруга встревожило молодую жену, но виду она не подала. Давно убедилась: любимый знает, что делает.

003

Фото на память. Дмитрий Тимофеев и устроивший переполох амурский полоз.

С тех пор пролетело 20 лет. За это время Дмитрий проделал путь от простого пожарного до помощника начальника караула. Всякое случалось на дежурствах, но он до сих пор не забыл свой первый выезд на возгорание. Вызов поступил из садового товарищества, где, по словам очевидцев, вспыхнула дача. Быстро обнаружив участок, его более опытные коллеги в считанные секунды развернули рукава и приступили к тушению. Новичок, гордившийся успешно сданными нормативами, тогда понял, что многому еще предстоит научиться.

Происходили и забавные случаи. Однажды в службу спасения позвонила испуганная женщина и рассказала об огромной змее, которую обнаружила на своем подворье. Оказалось, что это безобидный амурский полоз, хоть и длинный. Отловив рептилию, пожарные не удержались и устроили фотосессию. Позже выпустили пресмыкающееся в лес.

Дмитрий никогда не подсчитывал, сколько пожаров погасил вместе с товарищами. Самым жутким для него остается ЧП в доме барачного типа. Прошло много лет, а в памяти сохранились мельчайшие подробности того происшествия. Дело происходило зимой. Возгорание началось, скорее всего, ночью, однако лишь к пяти утра жильцы забеспокоились, почувствовав запах дыма из соседней квартиры. Огнеборцы прибыли слишком поздно, пять человек задохнулись от угарного газа. Из всей семьи остался жив только хозяин, который по счастливой случайности не ночевал дома.

- Потом не одну неделю прокручивал в голове эти события, прикидывал, как бы все сложилось, если бы возгорание обнаружили вовремя, - поделился Дмитрий. - К сожалению, реальная жизнь не терпит сослагательного наклонения. Еще хуже, когда на пожаре гибнут дети. Говорят, что, ежедневно сталкиваясь с чужой бедой, привыкаешь к происходящему, черствеешь душой. Неправда. После такого долго переживаешь, ощущая собственную беспомощность.

Переключиться и настроиться на позитивную волну помогают семья и родной коллектив. Вместе с супругой и единственной дочерью он любит выбираться за город, возит их к морю. Анастасия учится в десятом классе. Она окончила художественную школу и планирует стать архитектором, даже с вузом уже определилась. Поэтому следующий учебный год для Тимофеевых будет непростым.

Дмитрий хорошо готовит и частенько балует своих девчонок оригинальными блюдами. Лучше всего ему удается запеченная рыба, причем собственноручно выловленная.

Дмитрий Александрович - заядлый рыбак и охотник. Однажды выловил щуку весом восемь килограммов. Бьет фазанов, ходит на утку со своим золотистым ретривером, ради которого и приобрел ружье. Не удивительно, что с его легкой руки весь пожарный караул в составе 16 человек пристрастился к этим занятиям. Они объездили местные речки, частенько бывали на озере Ханка и без добычи ни разу не возвращались. По сложившийся традиции в профессиональный праздник - День пожарной охраны - мужской компанией выезжают к водоему. Жарят шашлык, готовят плов, варят уху из пойманной рыбы…

А большего для счастья Дмитрию не нужно. Особенно если знаешь, что у тебя за спиной надежный тыл и настоящие друзья, которые не подведут и не предадут.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставил Д. Тимофеев.

Поделитесь ...