Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Каждый уважающий себя мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить наследника. У Александра пока все наоборот.

287

Александр Терещенко в кабине локомотива.

К девятому классу Александр Терещенко из с. Шмаковка твердо решил стать железнодорожником по примеру своего дяди. Возвращение его из поездок племянник ждал с нетерпением, чтобы услышать новую историю о трудовых буднях проводника пассажирского вагона.

После школы подал документы в ПримИЖТ. Однако будущую специальность выбрал, когда тщательно изучил проспекты, полученные в приемной комиссии. Отделение «машинист локомотива» всегда считалось непростым, но Саше учеба давалась легко. Сказывался опыт, приобретенный с помощью отца. Он работал трактористом в совхозе и частенько брал сына с собой в поле и на мехдвор. Поначалу позволял ему только подавать инструменты, позже научил ремонтировать двигатель, перебирать ходовую часть, другие узлы. Благодаря этим знаниям Александр успешно осваивал специальные дисциплины, да и по другим предметам не отставал, получая высшие баллы.

Неудивительно, что техникум окончил с красным дипломом. Однако забрать документ и порадовать родных не успел: призвали в армию и спешно отправили в войсковую часть. Демобилизовался и решил остаться в Уссурийске, в поисках работы заглянул в локомотивное депо, где оставил свое резюме. Через две недели его направили на медкомиссию и профотбор. С тех пор прошло десять лет.

За это время Александр многого достиг в профессии и личной жизни. Влюбился, женился. В качестве помощника машиниста освоил маршрут на участке от Хасана до Гродеково (Пограничный). Прошел дополнительное обучение в техшколе, сдал экзамен и в 25 лет получил квалификацию «машинист локомотива третьего класса». На железной дороге такое случается довольно редко, ведь к самостоятельному управлению составом обычно допускают в более зрелом возрасте. Вот и нынешний помощник старше его на четыре года.

Вместе с ним Александр принял участие в профессиональном конкурсе среди локомотивных бригад ДВЖД, который проходил в п. Смоляниново. Они быстро и практически без ошибок справились со всеми заданиями и заняли первое место. А вот на конкурсе машинистов в Хабаровске повторить успех уссурийцу не удалось. Уступил более опытному сопернику с минимальным разрывом и занял второе место, а в качестве приятного дополнения получил премию. Через год отучился в техшколе и повысил свою квалификацию до второго класса.

Работа у машинистов беспокойная, вызвать на смену могут в любое время суток. После звонка явиться в депо нужно в течение полутора-двух часов. Поездка по маршруту у Александра обычно занимает 12 часов, потом отдых и дорога обратно. Чтобы выдержать такой график, нужно обладать хорошим здоровьем.

Он постоянно следит за своим самочувствием, регулярно посещает тренажерный зал. С подачи жены стал придерживаться правильного питания. Родные и друзья знают, что в гости к супругам нужно идти со своим сахаром. Такого продукта в их доме просто не бывает.

Говорят, что каждый уважающий себя мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить наследника. У Александра пока все наоборот. Маленькому Мише уже три года, квартиру для семьи приобрел, а вот собственный дом с садом пока остается мечтой.

- Очень хочется жить на земле, ведь я родился в селе, - улыбается Саша. - Как только это случится, обязательно заведу небольшое хозяйство: кур, уток, гусей. Посажу фруктовые деревья, разобью огород и научу своего сына трудиться, как это сделали мои мама и папа.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено А. Терещенко.

Поделитесь ...