Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Задержки с поставками бананов из Эквадора, которые около двух недель назад вызвали рост их стоимости в центральных регионах страны, аукнулись уссурийцам.

282

Цена тропическиих плодов 14 февраля...

283

... и спустя неделю.

В прошлый четверг в магазинах низких цен и торговых киосках любимый многими тропический плод подорожал с 79.90 до 89.90 и с 89.90 до 94 рублей соответственно, а в отдельных торговых точках - до 105-110 рублей.

«Дефицита бананов в нашем супермаркете не ожидается, - заверила корреспондента «К» работник торгового зала, которая занималась их выкладкой. - Прежнюю партию мы распродали, новая была закуплена по более высокой стоимости, вот ценники и переписали». Один из продавцов посоветовал отнестись к происходящему философски: «Бананы подорожали не так уж сильно, на десятку, зато пакистанские мандарины и египетские апельсины ощутимо подешевели. Если перед Новым годом эти цитрусовые стоили 150-200 руб. за кило, то теперь 69 и 89. Можно пока на них перейти, а там и бананы снова подешевеют».

Произойдет это, по прогнозам крупных ретейлеров, не ранее апреля. Во многом из-за неурожая в Эквадоре, вызванного неблагоприятными погодными условиями и активностью местного вулкана Сангай, повредившими плантации бананов. В связи с чем оптовые цены на них выросли почти на 40%, с 60 до 82 руб. за 1 кг. По мнению экспертов, сказались на стоимости и другие факторы: традиционный рост спроса в зимний период, ослаб-ление курса рубля, удорожание перевозок из-за антиковидных ограничений, действующих в большинстве стран.

Кстати, по данным Федеральной таможенной службы, в четвертом квартале 2020 года импорт свежих бананов в Россию заметно сократился - до 391,2 тыс. тонн, или на 3,6% по отношению к аналогичному периоду 2019-го. В денежном выражении поставки бананов уменьшились до $285,69 млн (минус 5,1%).

Однако Эквадор хоть и основной, но далеко не единственный поставщик бананов в Россию. В нашу страну их также везут из Гватемалы, Коста-Рики, Колумбии, Никарагуа, Мексики, с Филиппин. Правда, до уссурийских магазинов добираются только эквадорские плоды.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Есть мнение

А вы любите бананы?

Александр, водитель такси:

- Для меня что есть бананы, что нет. Я бы лучше что-нибудь мясное съел. А вот дети с женой их любят, им и покупаю.

Вероника Григорьевна, пенсионер:

- По совету врача обязательно съедаю один банан в день, чтобы не болело сердце. В свое время доктор объяснила, что этот плод богат калием, другими микроэлементами и витаминами, поэтому мне полезен. Так что я без бананов не могу.

Виктория, мастер ногтевого сервиса:

- Не вижу никакой проблемы в подорожании бананов. Станут совсем не по карману - мы с детьми перейдем на яблоки. До лета продержимся, а там своя ягода на дачах пойдет.

Илья Петрович, пенсионер:

- Яблоки - твердый фрукт, мне уже не по зубам, а вот бананы - в самый раз. Надеюсь, скоро все вернется на круги своя и цены на них снизятся.

Поделитесь ...