Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предстоящая реконструкция парка возле ДОРА предполагает перевод медведей уссурийского зверинца из города в иное место. Но предприниматель, который изначально согласился их принять, теперь пошел на попятную.

280

Тимоша один из обитателей уссурийского зверинца.

- В связи с новыми требованиями к содержанию животных мне коммерчески невыгодно принимать дополнительную группу медведей. Для них придется существенно расширять и перестраивать вольеры, дополнительно нанимать четырех сотрудников. При этом ничего нового в нашу экспозицию животных они не принесут, - рассказал директор зоопарка «Садгород» Сергей Асновин.

Как уточнила дрессировщик хищников Вера Блищ, для того, чтобы перевезти зверей в Кипарисово, как это сначала и планировалось, нужно подготовить новые вольеры и ограждения, оборудовать скважину с водой или протянуть водопровод, подключить электроэнергию, нанять работников и лишь после этого размещать медведей. По ее словам, на те деньги, которые были предложены предпринимателю, вполне реально оборудовать зоопарк по всем правилам где-нибудь в пригороде Уссурийска.

- Я, в свою очередь, не дам зверей в обиду. Ведь ради них и живу. Хватит им страдать. Буду настаивать на создании муниципального зоопарка, - высказалась дрессировщица.

Напомним, что медведи и их хозяйка стали известны всей России после наводнения в 2015 году. Тогда за их судьбой с замиранием сердца следили миллионы людей. Неизвестно, что стало бы с хищниками, если бы не предстоящий Восточный экономический форум, поднятый в СМИ и соцсетях шум, а также личное вмешательство министра МЧС Владимира Пучкова.

Сразу же после операции по спасению зверей зазвучали голоса о том, что в центре Уссурийска их содержать нельзя. Городские активисты предлагали муниципалитету оборудовать за городом своеобразный «медвежий угол», в котором хищники могли бы гулять внутри обширной огражденной территории. Так, как это практикуется в приморском «Сафари-парке». Но уссурийские власти быстро нашли средства, снесли в городском парке танцплощадку, на ее месте оборудовали зверинец и доложили, что хищники размещены в надежном и комфортном пристанище.

К слову, спустя два года Владимир Пучков вновь побывал в нашем городе и проверил условия их содержания. Но понадобилось еще три года, чтобы все поняли - медведям в городе не место. Однако решения, что с ними делать дальше, по-прежнему пока нет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Е. Абрамовой.

Поделитесь ...