Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На выставке в Уссурийске представили оружие Великой Отечественной войны.

269

Выставка вооружения и техники, организованная командованием Пятой Краснознаменной общевойсковой армии, а также концерт возле гарнизонного Дома офицеров привлекли в День защитника Отечества внимание большого количества горожан. Но особое любопытство у прохожих вызвала экспозиция оружия, снаряжения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, представленная клубом военно-исторической реконструкции «Влад-камрад» и уссурийской группой энтузиастов «От героев былых времен».

- Подобные выставки наш клуб организует регулярно. Это часть нашего увлечения, и мы хотим делиться им с другими людьми. Ведь это живая история, которую можно увидеть и даже потрогать. Наши ребята охотно передают свои знания, перечисляют тактико-технические характеристики оружия, говорят о материалах, из которых изготавливались те или иные виды снаряжения, - рассказал представитель ВПИК «Влад-камрад» Евгений Тимошенко.

По его словам, многие образцы экспозиции изготовлены советской промышленностью именно в годы войны и для демонстрации на время изъяты из личных коллекций приморцев, интересующихся историей.

Реконструкторы представили образцы экипировки и вооружения рабоче-крестьянской Красной армии с 1938 по 1945 годы.

- Сегодня пришел на выставку с сыном-дошкольником. Я сам уже замерз, а его прямо не оторвать от образцов оружия. Думаю, такие мероприятия нужно проводить как можно чаще. Ведь это не только интересно, но и познавательно. Здесь ребенок воочию видит историю становления нашей армии. После этого он будет понимать, что День защитника Отечества - это настоящий праздник, а не просто выходной, - поделился житель Уссурийска Дмитрий.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...