Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Из рук чиновников и народных избранников цветочные композиции в этом году получат не менее 1,1 тысячи юбиляров, лауреатов и других жителей нашего городского округа.


Не так давно прошли аукционы на поставку живых цветов для администрации и Думы городского округа. Последний из них завершился буквально на днях. По информации сайта госзакупок (zakupki.gov.ru), власти Уссурийска были готовы в этом году потратить на букеты 991,5 тысячи бюджетных рублей. Но благодаря конкурсной процедуре более 50 тысяч рублей из этой суммы им удалось сэкономить. К слову, за последние три года аналогичные договоры заключались как минимум девять раз.

Все торги выиграл проверенный уссурийскими властями партнер - малое предприятие «ИП Людмила Чан-Сы-Чан», зарегистрированное в пгт Хрустальном Кавалеровского района. По сведениям портала Rusprofile.ru, данная организация за последние годы становилась поставщиком живых цветов в девяти государственных контрактах на сумму 2,46 млн рублей. И во всех контрагентами выступали администрация и Дума УГО.

По мнению заказчиков, большой подарочный букет должен включать пять роз, пять кустовых хризантем, пять альстромерий, пять веток папоротника и ветку гипсофилы в упаковке из фетра, сетки или прозрачной пленки. Букет малый - это три розы сорта Explorer высотой 70 см и ветка гипсофилы в упаковке из пленки, украшенной бантом или лентой. Букет тюльпанов средний заявлен из 11 цветков.

Быть поставщиком для администрации и Думы УГО непросто. Ведь по договору букеты и цветочные композиции должны быть подобраны по цветовой гамме, продолжительности жизни и длине стебля, иметь строгую геометрию формы, яркие акценты, контрастные цвета элементов, учитывая современные тенденции и направления в флористике. Цвет и оттенок цветов и флористической упаковки заранее согласовываются с заказчиком.

Любопытно, что поставщик обязан доставить заказчику букеты в течение часа после устной заявки в рабочие, выходные и праздничные дни, а если последний предъявил претензию - через полчаса заменить его.

Впрочем, достойный букет всегда радует глаз одариваемого. А из рук чиновников и народных избранников цветочные композиции в этом году получат не менее 1,1 тысячи юбиляров, лауреатов и других жителей нашего городского округа. Предположительно, более 850 заказанных гвоздик будут возложены к подножиям памятников и мемориалов.

Евгений СВЕРЛОВ.

Поделитесь ...