Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уже несколько лет священнослужитель состоит на должности помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими.


Отец Сергий на земле...


... и в небе.

Многим прихожанам уссурийского храма Покрова Пресвятой Богородицы знаком иерей Сергий Качев. Еще лучше знают его десантники. Ведь уже несколько лет священнослужитель состоит на должности помощника командира бригады по работе с верующими военнослужащими, а с недавних пор является настоятелем храма пророка Божия Илии, который воздвигнут на территории соединения. Но лишь немногим известно о его необычном увлечении.

Первый свой прыжок с парашютом Сергий Качев совершил еще в юности. Случилось это в аэроклубе Арсеньева. Он признается, что тогда память зафиксировала лишь холод и страх, так как время было зимнее.

Осознанное увлечение парашютным спортом пришло к священнослужителю около шести лет назад. Десантной бригадой в то время командовал гвардии полковник Александр Дембицкий, который постоянно приглашал батюшку на парашютодром для благословения личного состава.

Однажды он предложил Сергию пройти предпрыжковую подготовку и личным примером вдохновить молодых бойцов. Тот согласился.

Сначала священнослужитель освоил стандартную десантную парашютную систему Д-10. С ней он прыгал со всех видов летательных аппаратов военно-транспортной авиации и совершил более 50 приземлений. Но хотелось большего, и он принялся изучать современный парашют-крыло.

Сегодня у Сергия Качева первый разряд по парашютному спорту, а позади более 500 прыжков разной сложности. Сам он считает, что любой спорт лишь прибавляет человеку здоровья и укрепляет дух. В семье к его увлечению относятся с одобрением. Старшие сыновья по примеру отца уже побывали под куполом. Младший, глядя на них, тоже рвется в небо и ждет не дождется, когда подрастет.

- Максимальная высота, с которой приходилось прыгать, - пять тысяч метров. Это полторы минуты свободного падения. Ощущения не передать словами. Иногда после таких прыжков приземляешься и хочется землю целовать, - с улыбкой рассказывает священнослужитель.

По его признанию, со стороны духовенства он слышит только позитивные отзывы о своем увлечении. Многие из его знакомых сами мечтают сделать шаг в небо. Поддерживает Сергия и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, который убежден, что личное участие иерея в жизни соединения, а также в непосредственном выполнении десантниками учебных и боевых задач приносит только пользу.

- Умение совершать прыжки помогает в работе помощника командира тем, что батюшка не является балластом для военных. Он может вместе со своим соединением перемещаться в любую точку России и десантироваться. В том числе и с полевым храмом, который разворачивается в пункте временной дислокации. Такой опыт впервые был приобретен мной на учениях в 2016 году, - поделился Сергий Качев, которого уссурийские десантники уже давно считают своим.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива С. Качева.

Поделитесь ...