Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийские полицейские предупреждают жителей округа об активизации телефонных мошенников. Они придумали новую схему обмана, которую успешно используют в разных регионах страны.


Действуют следующим образом. Звонят гражданину, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что в его отношении возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. После такого редко кто способен сохранить самообладание, чем и пользуются жулики. Растерявшийся человек отвечает на их вопросы, предоставляя информацию о себе, а также данные платежных карт, совершенных банковских операций и пр.

МВД России разъясняет: при возбуждении уголовного дела по почте гражданину отправляется повестка о вызове к следователю или дознавателю. Этот официальный документ может быть направлен как в рамках заведенного уголовного дела, так и при доследственной проверке либо иных процессуальных действиях. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное финансовым учреждением уголовное дело - это аферист.

Похожий случай произошел в Уссурийске несколько месяцев назад. Горожанке позвонил неизвестный. Назвавшись начальником отдела полиции, он рассказал, что несколько минут назад с ней говорил обманщик, который прикинулся сотрудником банка. На деле это аферист, он воспользовался доверчивостью жертвы и сейчас вместе с подельниками списывает с ее счета денежные средства. Затем лже-полковник предложил женщине помочь задержать преступника. Для этого через терминал банка перевести на указанный счет 50 тысяч рублей якобы для погашения оформленного кредита. Выполнив просьбу, пострадавшая только через несколько дней поняла, что попалась на удочку мошенника.

Полицейские рекомендуют гражданам при подобных разговорах не терять голову и проявлять здравый смысл. В случае когда ваш собеседник представился сотрудником правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного подразделения и уточните, действительно ли там проходит службу этот человек. Не передавайте неизвестным лицам конфиденциальную информацию о себе, своих счетах и банковских картах.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...