Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На уссурийскую станцию скорой помощи врач Виктор Ващенко устроился, когда учреждение отметило 35 лет со дня образования. Прошло почти четверть века, и Виктору Федоровичу сейчас трудно представить себя вне коллектива, который давно стал родным.


Виктор Ващенко.

В медицинский вуз паренек из глухой деревни в Красноярском крае поступил с первого раза. Мама с гордостью рассказывала соседям, какой высокий конкурс выдержал сын. На четвертом курсе перевелся на военно-медицинский факультет Томского мед-института. В качестве специализации выбрал терапию. В армии она сравнима с пехотой - царицей полей.

По распределению попал в строительные войска, службу начал в Улан-Удэ. Набрался опыта и получил предписание в военное подразделение на Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), где возглавил медчасть. За два года с чем только не сталкивался. Запомнился случай с бойцами, получившими задание закончить работы в отдаленном цехе. Стояла зима, и при заливке бетона в цементную смесь добавляли нитрит натрия для предотвращения замерзания воды. Беда в том, что это химическое вещество токсично, а по виду не отличается от поваренной соли. Во избежание проблем личный состав постоянно инструктировали, но…

В тот вечер беспечные солдаты приготовили на ужин пельмени, щедро сдобрив нитритом натрия. К счастью, один из них задержался на стройке. К его возвращению сослуживцы почувствовали тошноту, одышку, кожа пожелтела. Хорошо, что на объекте имелся телефон. Пострадавших вовремя доставили в санчасть и успели сделать переливание крови.

После БАМа Виктор Федорович прибыл в Уссурийск. Точнее, в войсковую часть, строившую гражданские объекты, в их числе жилые дома в Междуречье, 32-я школа, детская больница в Дубовой роще, картонный комбинат. В 35 лет он уволился из армии. На родину, в Красноярский край, не тянуло. Привык и не хотел срывать с места семью, разрушая налаженный быт. Пошел на станцию скорой помощи. Еще в студенческие годы подрабатывал в неотложке, поэтому знал специфику предстоящей работы, да и график предложили удобный.

- Обыватели не подозревают, что дежурство в экстренной медицине длится сутками без права на сон, - рассказывает Виктор Федорович. - Между вызовами можно отдохнуть, включая два перерыва по полчаса для приема пищи. Все остальное время мы находимся в режиме ожидания. Как только из селектора прозвучал номер бригады, к больному нужно выехать в течение двух минут.

По словам врача, 24 часа смены пролетают иногда настолько быстро, что к утру с трудом вспоминаешь первого пациента. В памяти откладываются лишь неординарные случаи. Однажды их помощь потребовалась 21-летнему работнику производственной базы. При разгрузке цемента он неожиданно потерял сознание: остановилось сердце. Нерастерявшийся напарник действовал как профессионал. Не нащупав пульса, позвонил в 03, и пока машина ехала, делал непрямой массаж сердца.

Реанимационные мероприятия медики проводили в течение 17 минут. После нескольких сокращений сердце снова останавливалось. Однако Виктору Федоровичу удалось его запустить. Молодого человека доставили в больницу. При обследовании выявилась врожденная патология, и ему поставили кардиостимулятор-дефибриллятор. Позже на станцию приходила сестра пострадавшего. Виктору Федоровичу было приятно услышать добрые слова, но он сказал ей, что благодарить нужно грузчика, который вытащил приятеля с того света.

- Как показывает практика, человеческая жизнь в современном мире частенько зависит от окружающих, - продолжил врач. - Например, в случае автоаварии на трассе многие свидетели из проезжающих мимо машин считают своим долгом сообщить о происшествии в профильные службы. Но никому и в голову не приходит остановиться и узнать в подробностях, требуется ли помощь, сколько людей получили травмы. Эта информация необходима диспетчеру скорой, чтобы определиться с количеством и специализацией бригад, направляемых к месту ЧП. Да что там! Не всегда могут сообщить, где конкретно случилось ДТП.

Недавно на объездной дороге в районе с. Глуховка произошла авария, о которой сообщили сразу несколько очевидцев. Добравшись туда, Виктор Федорович обнаружил трех потерпевших. Один находился без сознания, у двоих оказались тяжелые переломы конечностей. Пациентов в таком состоянии можно транспортировать только лежа, чтобы избежать серьезных последствий. То есть забрать всех в одну машину невозможно, а оставить нельзя. Замерзнут в своем разбитом и неотапливаемом автомобиле. В результате были вызваны еще две бригады

Сотрудники скорой помощи справедливо называют январь самым суматошным месяцем в году. Нынешний не исключение. В праздничные дни бригада Виктора Федоровича выезжала до 20 раз за сутки, то есть в два раза чаще, чем обычно. В новогоднюю ночь первый вызов поступил сразу после боя курантов, и до семи утра они работали без передышки. В этом году обошлось без травм от фейерверков. А несколько лет назад оказывал помощь мужчине, который вместе с сыном запускал салюты. По неизвестной причине у него в руке взорвалась петарда и повредила мягкие ткани ладони и пальцы. Даже смотреть на расплющенную кисть было страшно, но уссурийским травматологам удалось ее сохранить.

После напряженной смены Виктор Федорович сначала отсыпается, а потом выбирается на прогулку в ближайшую рощу. Живет в гарнизоне Барановском, где прямо у дома можно увидеть разных лесных обитателей. На деревьях под окнами, к примеру, скачут белки. Летом собирает грибы, зимой просто гуляет, подкармливая птиц. Он любит читать, предпочитая историческую литературу и военные мемуары. Привык за годы в армии. По выходным возится с внуком. Катает с горки, учит ходить на лыжах, не зря в свое время получил второй взрослый разряд по этому виду спорта. Если малыш в дальнейшем станет медиком, дедушка будет только рад.

Виктор Федорович гордится своей профессией, тем, что первым приходит на помощь больным. Он не работает в инфекционной бригаде, но с коронавирусом сталкивается постоянно. Вызывая скорую, многие пациенты не подозревают о собственном диагнозе. Поэтому, как любой медик, он хочет, чтобы пандемия закончилась. И тогда можно будет снять маски, очки, комбинезоны и вернуться к прежней жизни.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено В. Ващенко.

Поделитесь ...