Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уникальное оружие Победы - 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года («сорокапятка», 53-К, индекс ГАУ-52-П-243-ПП-1) - появилось в вестибюле Дома офицеров Уссурийского гарнизона. У этого орудия есть своя непростая история.


Легенда артиллерии.

Пушка выпущена в довоенное время. Как рассказали специалисты по вооружению уссурийского военно-исторического клуба «От героев былых времен», от более поздних экземпляров она отличается лафетом, установленным на подрессоренные автомобильные колеса по типу ГАЗ-А с пулестойкими шинами из губчатого каучука с мелкими изменениями в спицах. После начала войны колеса делались дисковыми.

Это орудие участвовало в обороне Москвы. Спустя много лет оно было обнаружено поисковиками, отреставрировано и передано на хранение в компанию «Военфильм». Увидеть эту пушку можно в первых кадрах кинокартины «Подольские курсанты», совсем недавно вышедшей на экраны страны.

Осенью этого года компании «Военфильм» и «ЛИВС» передали социально значимую технику уссурийскому военно-историческому клубу «От героев былых времен» для проведения историко-патриотической работы среди населения.

По словам военных историков, первый опыт боевого применения 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года - вооруженный конфликт на реке Халкин-Гол. В годы Великой Отечественной войны орудие активно использовалось на всех основных театрах военных действий в качестве противотанкового средства и орудия непосредственной поддержки пехоты.

Предполагалось, что «сорокапятка» сможет пробивать лобовую броню средних танков на расстоянии до 850 метров. Однако это происходило далеко не всегда. Артиллеристы часто подпускали танки на расстояние около 100 метров, что называлось «дистанцией кинжального огня». Для этого расчет должен был обладать колоссальным мужеством.

Недостаточная бронепробиваемость орудия вместе с неопытностью артиллеристов иной раз приводили к очень тяжелым потерям. Именно поэтому «сорокапятки» прозвали «Прощай, Родина!». Их расчеты всегда первыми встречали танковую лавину немцев, и выжить в таких условиях удавалось не всем.

Однако в руках опытных и тактически умелых командиров это орудие представляло серьезную угрозу для вражеской бронетехники. Положительными его качествами были высокая мобильность, малый вес и легкость маскировки. Все это делало «сорокапятку» незаменимой для боя в городских условиях и в какой-то степени компенсировало отсутствие в Красной армии гранатометов. Кроме того, 45-мм пушки образца 1937 года использовались в партизанских отрядах.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...