Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ценники на товар в магазинах и аптеках меняют чуть ли не каждую неделю. На заправках та же картина. Интересно, каков сейчас уровень инфляции в Приморье?

Иван Емельянов.


С начало года значительно выросли цены на гречку, медикаменты, дизельное топливо и бензин, сообщает Приморскстат. За девять месяцев 2020 года потребительские цены по краю увеличились по сравнению с декабрем 2019 года на 3%, по Российской Федерации – на 2,9%.

Продовольственные товары с начала года подорожали на 3,3%. При среднем росте цен на овощи (на 6%), свежие помидоры и огурцы подорожали на 12 и 21 процент соответственно. Снижение цен отмечено на свеклу столовую, морковь, капусту белокочанную свежую, лук репчатый (на 2-3%), картофель (на 8%). Фрукты подешевели на 2%, из них более всего яблоки и бананы – на 4%.

Из рыбопродуктов заметней всего – на 3% – подорожали рыба живая и охлажденная, икра лососевых рыб. Подешевели мороженые рыба неразделанная и кальмары на 1-2%.

Выросла стоимость сыров сычужных твердых и мягких, кетчупа, хлеба и булочных изделий из пшеничной муки высшего сорта, муки пшеничной, масла подсолнечного (на 1-3%). На 4% стали дороже сахар и яйца. Из бакалейных товаров наибольший рост цен отмечен на гречневую ядрицу (в 1,9 раза).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, возросла на 4% по сравнению с декабрем 2019 года и составила на конец сентября 5750 рублей.

Цены на непродовольственные товары выросли на 3,1%. Наиболее заметно подорожали табачные изделия (на 9%) и медикаменты (на 12%).

Стоимость дизельного топлива и автомобильного бензина выросла в среднем на 6% и 7% соответственно. Цены и тарифы на платные услуги населению – на 2,6%.

В сентябре снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах (на 5%), проезда в поездах дальнего следования (на 16%), посещение кинотеатров (на 17%).

Услуги образования в начале нового учебного года подорожали в среднем на 1%, из них более всего – обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования (на 4%), в негосударственных общеобразовательных организациях (на 9%). Проживание в гостинице и студенческом общежитии стало дороже на 1% и 4% соответственно.

На 2% возросли цены на ксерокопирование документов и проезд в такси, на 3% – на занятия в группах общей физической подготовки.

В III квартале 2020 года средняя стоимость 1 кв. метра общей площади квартир на первичном рынке жилья составила 107 тыс. рублей, на вторичном – 101 тыс. рублей. По сравнению с IV кварталом 2019 года цены на «первичку» выросли на 13%, на «вторичку» – на 6%.

Индекс цен производителей промышленных товаров, предназначенных для реализации на внутрироссийском рынке, составил 105,3%, в том числе в добыче полезных ископаемых – 107,4, в обрабатывающих производствах – 106,1, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха – 102,4%, в водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 105,1%.

Сводный индекс цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения в целом составил 111,8% к декабрю 2019 года, в том числе индекс цен производителей на строительную продукцию – 114,7, на машины и оборудование инвестиционного назначения – 109,9, на прочую продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения – 102,4%.

Индекс тарифов на наблюдаемые грузовые перевозки, в среднем составил 105.7%, морским транспортом – 105.2%, автомобильным – 112.2%.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции составил 101,4%, в том числе на культуры сельскохозяйственные, продукцию овощеводства и садоводства – 105, на живых животных и продукты животного происхождения – 93,8%.

 

Поделитесь ...