Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Москве завершился Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество».

В нем приняли участие более 300 учащихся из 62 регионов страны. В секции «Археология» сразу три работы уссурийских старшеклассников вышли в финал, удостоились высоких оценок жюри и были отмечены призом и дипломами. Все ребята - воспитанники клуба юных археологов «Резерв».


Призер Всероссийского конкурса Е. Лентарева.

Еще в начале года уссурийские школьники успешно защитили свои исследования на региональном уровне и стали готовиться к поездке в столицу. Но традиционный конкурсный распорядок изменился в связи с пандемией коронавируса.

- В этом году все работали в режиме онлайн. Нашей секции по жребию выпало время с 16.00 мск до 19.00 мск. Ребят это не смутило, даже добавило приключенческого духа. Они еще никогда не выступали на конференциях ночью. Зато теперь у них появился и такой опыт, притом весьма позитивный, - поделился руководитель клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев.

Он рассказал, что приморским школьникам выпало выступать в онлайн-конференции в первую ночь после открытия конкурса. Ребята решили, что лучше, если их доклады будут транслироваться из Центра детского творчества.

Во вторую ночь юные археологи слушали выступления единомышленников-конкурентов уже из дома. Жюри участников конкурса в вопросах не ограничивало. И ребята спрашивали друг с друга порою строже самых требовательных экзаменаторов.

Призером конкурса стала ученица 11-го класса школы № 14 Есения Лентарева с исследованием на тему: «Памятники янковской археологической культуры на островах Амурского залива». Она заняла второе место, уступив сопернице из Ставрополья всего 1 балл. Девушка занимается в клубе «Резерв» шестой год. За это время она стала призером ряда краевых конкурсов, победителем Всероссийской конференции обучающихся «Мой вклад в величие России - 2019», автором двух научных публикаций, участницей профильных смен РГО в ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек».

Дипломантами жюри признало уссурийских школьников Арину Мицюк с работой «Бисер из поселения Утесное-4» и Алексея Ушакова с исследованием памятников континентального варианта янковской культуры у села Загородного. Ребята поделили между собой четвертое место, набрав одинаковое количество баллов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлены А. Мезенцевым.

Поделитесь ...