Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Преподаватель художественного отделения детской школы искусств Светлана Геннадьевна Кашпура готовится к открытию персональной выставки.

Это событие должно стать очередным шагом на ее пути к вступлению в уссурийскую организацию Союза художников России.


Рисование для Светланы Геннадьевны не только профессия, но и неотъемлемая часть жизни. Писать предпочитает акварелью. По большей части натюрморты и пейзажи.

В поисках натуры она провела две недели отпуска на Всероссийском пленэре по гончарному искусству в Ливадии. Грандиозное мероприятие собрало на берегу живописной бухты Анна профессионалов по художественной керамике из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Красноярска, Амурской области. Уроки мастерства для них провели преподаватели ДВФУ по художественной керамике. Традиционный японский обжиг раку, шамотная пластика, приемы гончарного мастерства - вот лишь часть того, что было заявлено в программе занятий.

Пока маститые керамисты были увлечены творчеством, Светлана Геннадьевна бродила по окрестностям, высматривая сюжеты для будущих картин. Дело это не из легких, если учесть, что вокруг столько различных вариантов: прекрасные деревья, завораживающие камни, интересные здания. Как тут не растеряться? На помощь пришел опыт работы с натюрмортом.

В дождливую погоду она уходила в шатер, где день и ночь творили мастера гончарного дела. Усердно трудилась вместе с ними, оттачивая свои навыки работы с глиной. Когда что-то не получалось, коллеги с удовольствием помогали, подсказывали, советовали.

Домой Светлана Геннадьевна привезла не только массу новых сюжетов, но и целую коллекцию керамических изделий.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...