Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уникальное видео, полученное на «Земле леопарда», раскрывает момент создания самой известной в мире фотографии амурского тигра.


Бэкстейдж позволяет в деталях наблюдать поведение краснокнижного хищника за секунды до сенсационного кадра, который взял гран-при самого престижного конкурса фотографии дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2020.


Фото года. Сергей Горшков.

Фотография, получившая название «Объятия», запечатлела самку амурского тигра, обнимающую дерево. Снятый в национальном парке «Земля леопарда» кадр фотографа Сергея Горшкова получился настолько удачным, что покорил весь мир и сделал тигрицу звездой мирового масштаба. О фотографии, снятой в Приморском крае, писали ведущие зарубежные СМИ – The Times, CNN, Guardian, BBC и многие другие. Победителя объявила Кейт Миддлтон, супруга принца Уильяма. Россия впервые взяла гран-при в этом конкурсе.

Теперь у всех есть возможность увидеть знаменитого тигра во всей красе. Материал получен автором самого снимка. На видео тигрица неспешно приближается к дереву, обнюхивает его и начинает тереться об него мордой. А в завершении массивная хищница нежно обнимает большое дерево – парадоксальное сочетание мощи и трепетной любви, символизирующее абсолютную гармонию в природе. Не удивительно, что полосатая «фотомодель» быстро стала самым популярным тигром в мире.

«На видео тигрица метит территорию и обозначает для сородичей своё присутствие, используя запаховые железы. Если слух и зрение кошки задействуют в основном во время охоты, то обоняние служит для них важнейшим инструментом внутривидовой коммуникации. В данном случае тигрица оставляет запаховые метки с помощью лицевых желез, которые являются лишь частью меточного «арсенала» кошек – пояснила Дина Матюхина, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Не случайно также, что именно дерево стало объектом такого внимания со стороны хищника. Подобные большие, визуально выделяющиеся из общего ландшафта деревья обычно избираются животными в качестве меточных точек и периодически навещаются ими».

По совету сотрудников «Земли леопарда» Сергей Горшков зафиксировал камеру, на которую снят бэкстейдж, у меточного дерева – на нём были запахи и шерсть тигра, а также следы когтей. Учёные проанализировали рисунок полос на шкуре хищницы, уникальный для каждой особи, с другими тиграми в базе данных нацпарка. В итоге выяснилось, что перед камерой оказалась тигрица под номером T 41F.

Иван Раков.

Амурский тигр – крупнейший на планете подвид тигра. Основной ареал находится на юге Дальнего Востока России. Отдельная группировка этих кошачьих живёт в лесах юго-западного Приморья, где находится под надёжной защитой в нацпарке «Земля леопарда». По последним данным, на охраняемых территориях «Земли леопарда» зафиксированы 31 взрослый амурский тигр и 10 котят. Здесь – самая высокая плотность амурского тигра на Дальнем Востоке. Общая численность в России оценивается в около 580 особей.

Поделитесь ...