Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений в очередной раз отметили в России 27 сентября.


Праздник появился в 2004 году по инициативе педагогических издательств. Причем существует мнение, что дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге, состоявшемуся именно в этот день в 1868 году.

Формирование личности ребенка начинается с момента его рождения. На первом важнейшем этапе, до семи лет, многое зависит не только от родителей, но и от терпения и мудрости педагогов, которые помогают малышам познавать окружающий мир, закладывают основы общения со сверстниками и взрослыми, развивают творческие способности. Не удивительно, что от их профессионализма зависит, как в дальнейшем сложится судьба каждого воспитанника.

На начало 2020 года в Приморье действовало 618 дошкольных учреждений, которые посещало 90 тысяч ребятишек. За прошедшие месяцы в крае были введены в эксплуатацию два новых детских сада.

Система дошкольного образования ориентирована на малышей с разным уровнем умственного и физического развития. В прошлом году в группах компенсирующей направленности занимались 1173 человека, что на 40% меньше, чем в предыдущем периоде. В основном это воспитанники с нарушением речи (72%). Группы оздоровительной направленности посещали 262 малыша. Значительно возросло количество комбинированных групп, которые предусматривают совместное образование здоровых детей и их сверстников с ограниченными возможностями здоровья. К концу 2019 года в крае функционировало 47 таких коллективов, где обучались 1174 человека, хотя годом ранее их было всего девять (244 ребенка).

В связи с активным образом жизни современных мамочек популярность набирают группы кратковременного пребывания детей. За прошедший период появились 54 такие группы, их посещали 770 детей. В 2019 году на 100 мест в дошкольных организациях Приморья приходилось 96 малышей. При этом в 30% учреждений численность воспитанников превышала количество имевшихся мест. Переуплотненность отмечалась в учреждениях Уссурийска, Спасска-Дальнего, Надеждинского района.

Уходом за детьми занимались 7,2 тысячи педагогических работников, из них шести тысяч человек (83%) – воспитатели. Высшее профильное образование имели 38% человек, среднее педагогическое – 59%. Основной возраст детских педагогов составил 39-49 лет, то есть 57% от общего количества. Старше 60 лет – 12%, до 25 лет – 2%. Причем у более чем 39% педагогов стаж работы в дошкольных учреждениях превысил 20 лет. Средняя заработная плата приморских педагогов за период с января по июнь 2020 года составила 39 337, 1 рублей.

По сообщению Приморскстата.

Поделитесь ...