Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При поездках по городу у автомобилиста часто возникает вопрос, где припарковать машину. И даже если место для этого есть, не факт, что оно бесплатное.


29 июля депутатами Законодательного Собрания Приморского края был принят закон «Об отдельных вопросах организации парковок общего пользования на территории Приморского края». Он вносит ряд изменений в вопрос, где могут располагаться парковки и кто имеет право пользоваться ими без оплаты.

Под понятие «платные парковки общего пользования» подпадают не все автостоянки. Закон определяет их как парковки, размещенные на части автомобильной дороги, на территории, примыкающей к проезжей части и тротуару, обочине, эстакаде или мосту, либо являющиеся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети.

Теперь запрещено устраивать платные автостоянки на территориях, непосредственно прилегающих:

  • к краевым и муниципальным объектам спорта, здравоохранения и культуры;
  • зданиям школ и детских садов, органов власти, организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги;
  • на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Кроме того, если платная автостоянка расположена на земле, относящейся к государственной или муниципальной собственности, то она используется бесплатно в рабочие дни с 19.00 вечера до 8.00 утра, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Также в новом законе оговариваются категории граждан, которые имеют право ставить машину на парковках общего пользования бесплатно в любое удобное для них время. Это:

  • ˜ инвалиды, управляющие транспортным средством; лица, перевозящие инвалидов, в том числе и детей;
  • родители (усыновители, попечители, опекуны) в многодетных семьях, зарегистрированных в Приморском крае. Новые правила распространяются на легковые автомобили и грузовики мощностью не свыше 150 л.с. либо автобусы мощностью не свыше 200 л.с., и их должно быть не более двух на семью.

Новый закон о парковках вступил в силу с 4 августа 2020 года.

Маски в аптечке

Состав автомобильной аптечки в скором времени может претерпеть изменения. Минздрав РФ подготовил проект приказа «Об утверждении требований к комплектации аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)».

Как следует из документа, теперь у водителя в аптечке должны быть маски медицинские нестерильные трехслойные из нетканого материала с резинками или с завязками в количестве не менее двух штук и две пары перчаток. Зато бинтов станет меньше - достаточно будет вложить две их разновидности разных размеров. «Водитель обязан иметь в аптечке бинт марлевый медицинский нестерильный размером 5 м на 10 см в количестве четырех штук и аналогичный бинт, размером 7 м на 14 см в количестве трех штук», - говорится в документе. Все медицинские изделия должны быть сертифицированы в России.

Настоящий приказ в случае его принятия вступает в силу с 1 января 2021 года. Уже произведенные автомобильные аптечки будут действительны до конца действия их срока годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей и налагается в соответствии со статьей 12.5 часть 1 КоАП РФ.

Подготовила Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...