Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уже больше месяца на ледовой арене им. Р. Клиза обучаются хоккею дети дошкольного возраста. Самым маленьким из них нет еще и четырех лет.


Тренировки в самом разгаре.


Пока ребята постарше уверенно рассекают лед, малыши только делают первые шаги. В качестве опоры они используют деревянные стулья и табуретки. Кто-то двигается более уверенно, кто-то семенит мелкими шажочками.

Тренировочный процесс всегда проходит весело и интересно. Занятия в группе ведет опытный тренер Вадим Дырдин.

- Чтобы к семи-восьми годам дети умели не только кататься, но и немного играть в хоккей, нужно начинать их учить с дошкольного возраста, - уверен Вадим Иванович. - У них должно сложиться понимание того, куда они пришли и для чего.

Тренируются будущие спортсмены в течение часа три дня в неделю. Плюс к этому дополнительный день отводится на общефизическую подготовку, где уделяется внимание укреплению ног и совершенствованию координации движения.

- Самое сложное - это сделать первый шаг, - говорит тренер. - Должно пройти какое-то время, чтобы ребенок, падая и поднимаясь, смог самостоятельно стоять. Только тогда наступает период скольжения - со стулом и без него. Здесь на помощь приходят всевозможные догонялки и эстафеты.

Вадим Иванович советует не экономить на коньках и отдавать предпочтение профессиональным. Очень важно, чтобы с первого выхода на лед малыш чувствовал себя комфортно.

С остальной экипировкой торопиться не стоит - на первое время вполне подойдет и бывшая в употреблении.

- Было бы неплохо, чтобы администрация города помогла нам с приобретением двух-трех десятков комплектов экипировки, - сказал он. - Тогда, приходя к нам, дети смогут получать форму бесплатно. Через годик, если желание кататься не пропадет, родители купят ее сами.

Тренер для детей как второй папа. С ним они делятся своими сокровенными тайнами и секретами. А он всегда готов помочь словом и делом.

Николай МИХАЙЛОВ.

МАУ СОК «Ледовая арена» им. Р.В. Клиза

продолжает прием девочек и мальчиков на бесплатное обучение в секцию по хоккею с шайбой.

Набор детей проводят квалифицированные тренеры с высшим образованием:

  • группа 2013 и 2015 годов рождения - Вадим Иванович Дырдин (контактный телефон 8-914-711-2384);
  • группа 2013 года рождения - Станислав Константинович Горбачев (телефон 8-924-522-7526).

Обращаться по адресу: г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 161-а. Тел. 33-51-26.

Поделитесь ...