Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По приглашению командования дислоцированного в Уссурийске отдельного десантно-штурмового соединения корреспондент «К» побывал на контрольном занятии по стрельбе и управлению огнем артиллерийских подразделений.


Стрельбы на полигоне стали финальным этапом зимнего периода обучения десантников. Военнослужащие здесь закрепляли навыки по эффективному уничтожению боевой техники и живой силы условного противника, учились оперативно действовать в условиях, приближенных к боевым.

Недаром артиллерию называют богом войны, ведь огневая мощь орудий поражает воображение. Но она остается слепой и глухой без разведчиков и наблюдателей.

Сержант Евгений Третьяков рассказал, что сейчас осваивает новую переносную радиолокационную станцию разведки «Аистенок» с электронным сканированием на базе спецавтомобиля «Тигр». Аппаратура позволяет не только засекать позиции противника, но и рассчитывать траекторию снарядов, корректировать огонь дружественных огневых средств, находить наземные и низколетящие цели в любое время суток и года, в том числе при отсутствии оптической видимости.

После проведения расчетов на пункте управления огнем свои позиции заняли 120-миллиметровые авиадесантные САУ «Нона-С». Экипажи отработали сразу несколько практических задач, которые завершились боевой стрельбой с поражением цели.

Не менее эффектно проходили занятия на позициях расчетов модернизированных минометных комплексов калибра 120 мм 2С12А «Сани». Не так давно этот вид современного вооружения ВДВ получили в соответствии с государственным оборонным заказом.

«Миномет перевозится на новой высокопроходимой машине «Урал» с дизельным двигателем повышенной мощности и электрической лебедкой для механизации погрузки. Благодаря этому расчет способен быстро занимать выбранную позицию», - объяснил гвардии старший лейтенант Александр Моргун.

Неподалеку от минометчиков занятия проводили расчеты универсального убийцы танков - ПТРК нового поколения «Корнет». Он предназначен для поражения бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты, а использовать его можно в различных модификациях, позволяющих вести огонь как с земли, так и с брони. Соединение получило эти комплексы в прошлом году, и сейчас военнослужащие успешно осваивают противотанковую стрельбу.

На заранее подготовленной замаскированной позиции расположились самые мощные огневые средства бригады - 122-мм гаубицы Д-30А.
«Мы отрабатывали стрельбу с закрытых огневых позиций на дальности до трех километров. Непосредственно целей мы не видим. За ними следит командир батареи с наблюдательного пункта. Иными словами, в бою он наши глаза, а мы его руки. На занятии для нас главное - обеспечить соблюдение личным составом техники безопасности, а также добиться четкой последовательности действий от каждого из номеров орудийного расчета», - поделился гвардии старший лейтенант Евгений Бредихин.

По словам гвардии подполковника Андрея Каленникова, основной целью контрольного занятия с артиллерией бригады стало определение готовности подразделений к действиям по боевому предназначению. По его итогам работа личного состава оценена на «хорошо». Однако после возвращения в пункт постоянной дислокации командованию еще предстоит детально разобрать все выявленные недостатки и поставить задачи подчиненным на их устранение.

Сейчас артиллерийские подразделения бригады в основном укомплектованы опытными военнослужащими, большая часть из которых служит по контракту. Во время зимнего периода обучения основной упор делался на боевое слаживание личного состава и доведение действий каждого номера орудийных расчетов до автоматизма.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...