Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Привычная каждому сельчанину работа – растопка печи в бане – закончилась печально для хозяина подворья с ул. Советов в с. Борисовка.

С ожогами третьей степени его доставили в городскую больницу. Дознаватели склоняются к версии, что возгорание случилось из-за неисправности печного оборудования.

Сообщение о происшествии диспетчеры 7-го отряда ПСО зафиксировали в 16.08. К прибытию двух пожарных расчетов с огнем, охватившим баню и другие надворные постройки, боролись члены местной ДПД. До того, как они поднялись по тревоге, пострадавший пытался самостоятельно сбить пламя, в результате получил повреждения 20% тела. Медики диагностировали у него ожоги головы, шеи, спины и отравление продуктами горения.

На месте ЧП работали две автоцистерны, пожар на площади 60 кв. метров заливали из ствола «Б». Сотрудникам МЧС потребовалось более полутора часов и 14 тонн воды, чтобы локализовать и ликвидировать очаг возгорания. На базу они отправились после того, как разобрали и тщательно пролили деревянные конструкции.

Вызов из многоквартирного дома на ул. Горького поступил в службу спасения в 16.01. По словам очевидцев, из-за закоротившей проводки в третьем подъезде на пятом этаже вспыхнула электрощитовая. По лестничным пролетам распространился удушливый дым, стены площадки покрылись копотью.

Обесточив подъезд, профессионалы погасили открытое пламя из углекислотного огнетушителя, параллельно приступили к дымоудалению. Затем вызвали и дождались приезда специалистов из управляющей компании, которые занялись восстановлением электроснабжения в подъезде.

В течение суток в разных микрорайонах города загорелись два автомобиля, припаркованные на придомовых территориях. Около четырех часов ночи хозяйка Toyota RAV4 с ул. Афанасьева проснулась от звука сработавшей сигнализации. Выглянув в окно, она обнаружила свою машину, охваченную огнем. Сотрудники МЧС израсходовали две тонны воды, чтобы погасить пламя, однако отстоять транспортное средство не удалось. Из-за высокой температуры повреждения получили еще две иномарки, стоявшие рядом. У одной оплавились фары, бампер, решетка радиатора, у второй – резина на задних колесах.

Легковушка на ул. Шахта 4-я занялась вечером, в начале девятого. В считанные минуты пламя распространилось по салону, багажнику, отсеку двигателя. Несмотря на усилия спасателей, машина сильно выгорела, установить ее марку не удалось. Хозяин не объявился, поэтому сотрудники 7-го отряда ПСО вызвали полицию.

По какой причине загорелись вещи и отделка стен в сауне на ул. Фадеева, пока не установлено. К прибытию трех автоцистерн пожар распространился на площади 25 кв. метров. В ходе разведки звено ГДЗС людей в помещении не обнаружило.

Срочная помощь потребовалась хозяйке квартиры из многоэтажки на ул. Ермакова. Родные встревожились, что она не выходит на связь, и обратились к участковому, который прибыл по адресу и набрал 101. По автолестнице спасатели поднялись на балкон, отжали дверь и проникли в комнату, где обнаружили пожилую женщину. Она плохо себя чувствовала, поэтому вызвали медиков.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...