Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье прошла масштабная инвентаризация краевого и муниципального имущества.


Бывший «Гранд Иллюзион» на ул. Ленина.


Имущественный комплекс на ул. Тимирязева.

По ее итогам составлен перечень из 260 объектов, которые краевое правительство предлагает приватизировать или отдать в аренду предпринимателям. Почти полсотни строений, попавших в список, расположены в Уссурийском городском округе.

Среди них есть давно заброшенные или используемые не по назначению здания, складские помещения, гаражи. Большая часть состоит на балансе агропромышленного и автомобильно-технического колледжей. В том числе две пустующие столовые, отапливаемые боксы в разных районах города, несколько хранилищ и складов общей площадью более 4 тыс. кв. м, автодром, учебный корпус и другое имущество.

Как выяснилось, принадлежит АТК и здание на ул. Ленина, 141, площадью почти 2 тыс. кв. м, в народе больше известное как «китайская общага».

В сопроводительных документах указано, что его назначение - торговля. В план приватизации этот объект был включен еще летом 2018 года.

Однако желающих приобрести целый торговый центр с действующими арендаторами тогда не нашлось.

Кроме того, сегодня предпринимателям предлагают пустующее здание на ул. Штабского, 12, площадью около 4 тыс. кв. м, где ранее находилось ПТУ № 36. Кадастровая стоимость земли под ним составляет 39 млн рублей. И одноэтажное строение административного назначения на ул. Калинина, 22, которое находится в ведении краевого Центра занятости населения.

Реализовать собираются и здание на ул. Горького, 19, и двухэтажку неясного назначения на ул. Дзержинского площадью 2,6 тыс. кв. м, рядом с ТЦ «УссуриМолл». Первое числится за кожвендиспансером, второе - за медицинским колледжем.

Объекты, которые можно приватизировать или арендовать, есть и в селах УГО. Например, в с. Заречном - здание-склад, принадлежащее краевой психиатрической больнице № 1. В Каймановке и Каменушке таких девять - склады ядохимикатов, материалов, лесных семян, теплотрасса к котельной, кухня летнего типа, летний павильон и другие. Все состоят на балансе «Приморской Авиабазы».

Некоторые строения, включенные в «Перечень объектов государственной собственности Приморского края, предлагаемых для вовлечения в коммерческий оборот», находятся в плачевном состоянии, как здание на ул. Горького, 19. Другие, и их большинство, требуют ремонта.

Олег ПЕРЕГУДА.
Фото автора.

АО «ДОМ.РФ» выставляет на торги два исторических здания, признанных объектами культурного наследия, которые расположены в старом центре Уссурийска.

Это возведенный в 1908 году старейший уссурийский кинотеатр «Гранд Иллюзион», носивший в советский период название «Заря». Кстати, здание разрешено использовать не иначе как видеосалон, театр или концертный зал. Сейчас идет подготовка к его реализации.

Второй объект - имущественный комплекс на ул. Тимирязева, 60, который в 2019 году уже пытались продать за 20,4 млн руб., правда, без учета его исторической значимости. Сейчас начальная цена здания площадью 1306,6 кв. м, расположенного на земельном участке размером 0,17 га, объявлена в сумме 16,6 млн руб. Торги пройдут 3 апреля.

Поделитесь ...