Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для граждан - налоговых резидентов РФ доход от продажи в 2019 году земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый участок:

  • приобретен до 01.01.2016 года;
  • приобретен после указанной даты и находился в собственности не менее установленного минимального срока владения.

По общему правилу указанный срок составляет пять лет либо три года, если земельный участок получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

Декларирование дохода от продажи земельного участка

Если не соблюдаются указанные выше условия, при которых доход от продажи земельного участка не декларируется, следует подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Срок подачи декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи земельного участка.

Представить декларацию можно (п. 4 ст. 80 НК РФ):

а) В БУМАЖНОЙ ФОРМЕ:

  • непосредственно в налоговый орган или через МФЦ (лично или через представителя);
  • почтовым отправлением с описью вложения;

б) В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, В ЧАСТНОСТИ: ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Уменьшение дохода от продажи земельного участка в целях налогообложения

Если гражданин является налоговым резидентом РФ, но при этом владеет земельным участком менее установленного минимального срока, то он вправе вправе уменьшить доход, полученный от продажи земельного участка, на сумму расходов, связанных с его приобретением, либо на имущественный вычет, который составляет 1 млн руб.

Уменьшение дохода от продажи допускается, если земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности.

Доходы от продажи земельного участка, полученного, в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении имущества, или на расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 г. и последующие годы .

Продажа земельного участка по цене ниже его кадастровой стоимости

Если земельный участок приобретен после 01.01.2016, доход от его продажи в целях налогообложения определяется следующим образом: если сумма дохода от продажи меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость участка, доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

При этом до 01.01.2020 в расчет принималась кадастровая стоимость недвижимости на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее.

При определении налогооблагаемого дохода, полученного начиная с 01.01.2020, учитывается кадастровая стоимость недвижимости, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором зарегистрировано право собственности. А если объект недвижимости образован в течение года, учитывается его кадастровая стоимость на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

Если кадастровая стоимость земельного участка не определена (отсутствует в ЕГРН) на 1 января, то НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи.

Исчисленную сумму налога необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи земельного участка (пп. 2 п. 1, п. п. 2, 4 ст. 228 НК РФ). Так сумму налога, исчисленную за 2019 год, следует уплатить до 15 июля 2020 года.

Важно!

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф, который составляет за каждый месяц просрочки 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога.

При этом штраф не может быть больше 30% указанной суммы и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю.

Поделитесь ...