Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Находке продолжаются работы по ликвидации последствий выброса мазута из емкости с топливом, произошедшего на складе нефтепродуктов в районе котельной №3/4 по адресу: ул. Красноармейская, 21-а.


Как сообщил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, находящийся на месте происшествия, силами специализированных спасательных служб и аварийных бригад предприятия значительная часть мазута уже собрана. К проведению работ привлечены 144 человека и 35 единиц спецтехники, в том числе экскаваторы, погрузчики, вакуумные машины и КамАЗы. В ликвидации последствий аварии участвуют бригады Владивостокской городской поисково-спасательной службы и Находкинской службы спасения.

По предварительной информации, выброс мазута произошел через верхнюю часть емкости для хранения топлива после ее разгерметизации в результате хлопка, причины которого устанавливаются специалистами. В хранилище общей вместимостью 3000 кубических метров находилось порядка 2500 тонн мазута, часть которого вытекла на прилегающую территорию, частично попав в озеро Соленое и на его прибрежную линию. При этом значительная часть мазута осталась в емкости.

Как отметил Анатолий Попов, сбор мазута из акватории озера производится при помощи вакуумных машин, транспортируется в приемные емкости, из которых после предварительной очистки будет закачан в действующие емкости для дальнейшего использования в работе. «Загрязненный грунт при помощи экскаваторов и погрузчиков вывозится на подготовленную площадку для последующей утилизации», - уточнил генеральный директор Примтеплоэнерго.

По его словам, для предотвращения распространения мазута будут установлены боновые заграждения, ведется возведение насыпей. Основные работы по сбору мазута, попавшего в акваторию озера Соленое, уже проведены. Продолжаются мероприятия по очистке береговой линии и профилактические меры по предотвращению попадания мазута в акваторию озера.

Как отметил Анатолий Попов, авария не повлияла на работу объектов теплоснабжения города, все жители обеспечиваются теплом в штатном режиме, котельные в работе, топлива достаточно. «Мы продолжаем принимать все меры для скорейшей ликвидации последствий аварии», - подчеркнул он.

Напомним, что выброс нефти на топливном складе произошел около полуночи 13 марта. На территории городского округа введен режим чрезвычайной ситуации.

Краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» (КГУП «Примтеплоэнерго»).
Пресс-служба Примтеплоэнерго.

Поделитесь ...