Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства корреспондент «К» встретился с Сергеем Пешехоновым - одним из руководителей группы управляющих компаний ООО «ДоМУК», ООО «Олимп», ООО «УЖИК-1», самых крупных и успешных в Уссурийске.


Дружный коллектив группы компаний ООО «ДоМУК», ООО «Олимп», ООО «УЖИК-1».

- Появление трех наших организаций произошло не сразу, все началось в 2006 году с компании «ДоМУК», у истоков которой стояли Вячеслав Лысенко, Михаил Лахман, Игорь Савинов и я, - сказал Сергей Александрович. - В нашем городе коммунальные услуги населению тогда оказывали всего две УК, обе муниципальные. Мы стали третьей, частной. Я вообще пришел в эту сферу из военного строительства, и для меня было непривычно, что все завязано на финансы жильцов, до которых еще надо достучаться, делом убеждая людей в эффективности именно нашей компании. Добавляли трудностей пробелы в жилищном законодательстве, бесконечные проверки контролирующих органов.

- Как же удалось удержаться на плаву?

- Выстояли благодаря профессионализму и опыту сотрудников. Многие трудятся у нас с момента основания компании, с первого дня работают экономист Людмила Войцеховская, главный бухгалтер Олеся Чернова и другие. У всех было и есть большое желание делать оперативно и хорошо свою работу. Для нас важен каждый дом. Постепенно мы смогли завоевать уважение уссурийцев, так сказать, наработать имя. Сейчас уже не ищем МКД, чтобы взять в управление, жильцы сами просятся к нам. Берем дома в тех случаях, когда уверены, что будет положительный результат, а он напрямую зависит от величины тарифа. Конечно, экономически обоснованного, при этом достаточного не только для содержания общего имущества, но и проведения текущего и капитального ремонтов.

- Вы им тоже занимаетесь?

- Да, имеем такое право, поскольку ООО «Олимп» является членом ассоциации СРО строителей. Вообще 65% наших МКД забрали деньги у Фонда капремонта. Мы открыли для них спецсчета, куда собственники перечисляют взносы. Скопив сумму, достаточную для оплаты одного или нескольких видов работ, подряжают нас на их выполнение. Кроме того, «Олимп» участвует в конкурсах и тендерах по другим объектам. В этом году, например, займемся капитальным ремонтом фундамента многоэтажки на ул. Русской, 9.

- По своим домам планы на предстоящий сезон уже есть?

- Как не быть! На три компании у нас приходится 107 МКД, в 23 из них будут проведены серьезные работы, в некоторых по нескольку видов. Капитальный ремонт электрооборудования намечен на ул. Русской, 5 и 18, Некрасова, 82-а и 249, системы отопления - на ул. Беляева, 30 и 36-а, пр. Блюхера, 97, Студгородок, 1, системы ГВС - на ул. Вокзальная, 3, Пушкина, 6, КНС - на ул. Короленко, 19, ХВС - на ул. Афанасьева, 11, здесь же установим детскую площадку. Замена старых оконных блоков на новые пластиковые будет проведена в могоэтажках на ул. Студгородок, 1, и Артемовская, 3. На ул. Заречная, 12-а, капитально отремонтируем кровлю.

В четырех многоэтажках приведем в порядок подъезды - на ул. Суханова, 46, Калинина, 5, Тургенева, 6, Фрунзе, 23. Двор по последнему адресу еще заасфальтируем. Также благоустроим придомовые территории на ул. Советская, 68, 97 и 99, Некрасова, 16, Колхозная, 66-в (с. Новоникольск).

Мы тесно работаем с домовыми активами, помогаем собственникам наших МКД включаться в различные программы по благоустройству. Таким образом, с 2017 по 2019 год преобразились дворы 14 многоэтажек, в общей сложности было выполнено работ на сумму 18 млн рублей.

- Сколько нужно специалистов, чтобы успешно управлять сотней домов?

- Штат управляющих компаний «ДоМУК», «Олимп» и «УЖИК-1» укомплектован необходимым количеством сотрудников для выполнения работ как по содержанию, так и по текущему и капитальному ремонту многоквартирных домов. Не забываем мы и о повышении квалификации, только за последние три года на обучение персонала затрачено 277 тысяч рублей. Все руководители и ведущие специалисты прошли переподготовку на базе Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва). Стараемся не пропускать отраслевые семинары в крае, ездим на всероссийские форумы коммунальщиков, чтобы перенять самый передовой опыт и убедиться, что наша группа компаний по-прежнему в тренде.

Ведь именно мы первыми в Уссурийске запустили сайт компании в сети Интернет, чтобы сделать свою работу прозрачной, причем задолго до постановления о раскрытии информации. Сегодня у нас есть своя страничка в Инстаграме, которую ведет Михаил Станиславович Лахман. Он держит руку на пульсе изменений в жилищном законодательстве и знакомит с ними подписчиков, отвечает на вопросы людей, размещает снимки выполненных работ на разных объектах и так далее.

- Как вы относитесь к конкурентам?

- Количество УК в Уссурийске в последние годы стабилизировалось. Те компании, что сейчас действуют на этом рынке, нам не конкуренты, а скорее, партнеры и союзники. Кто-то уступает в объемах, кто-то работает на одном уровне с нами. В любом случае у жильцов должен быть выбор. И мы, конечно же, рады, когда выбирают нас. Наш офис находится на ул. Тургенева, 33-а, вывеску видно издалека.

- Какое производственное достижение последнего времени вы бы особо отметили?

- Пожалуй, усовершенствование в 2019 году аварийно-диспетчерской службы, на которое потратили 126 тыс. рублей. Теперь она работает в круглосуточном режиме с возможностью аудио- и видеозаписи, так что ни один сигнал от жильцов не остается без ответа.

- Сергей Александрович, ближайшими планами вы уже поделились, а если брать в перспективе?

- В управлении группы наших компаний сегодня находится больше 100 домов, что составляет около 9% рынка услуг. В этом году планируем довести этот показатель до 10%. А в перспективе увеличить количество МКД до 150. Думаю, за несколько лет с задачей справимся, понимание, как этого достичь, уже есть.

  • ˜В управлении группы компаний ООО «ДоМУК», ООО «Олимп», ООО «УЖИК-1» находится 107 многоквартирных домов.
  • На усовершенствование аварийно-диспетчерской службы в 2019 году направлено 126 тыс. руб.
  • На повышение квалификации работников в последние три года израсходовано 277 тыс. руб.
  • ООО «Олимп» - член ассоциации СРО строителей, с 2017 по 2019 год выполнило капитальный ремонт МКД на сумму 33 млн рублей.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...