Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1. В какой налоговый орган следует представить декларацию?

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами, по месту своего жительства), в частности межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю находится по адресу: ул. Чичерина,93, г. Уссурийск.

Прием налогоплательщиков по вопросам предоставления налоговой отчетности, в том числе деклараций по форме 3-НДФЛ, по вопросу исчисления имущественных налогов (налог на имущество, земельный и транспортный налоги) осуществляется на 1-м этаже инспекции в операционном зале (кабинет 114, 115), с 3 по 11 окна.

2. Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 Кодекса.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Кодекса.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее минимально установленного срока, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Кодекса.

При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Кодекса, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.

3. Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда можно обратиться за разъяснениями?

На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

Также ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России. Все ролики разработаны в стиле скрайбинга - простое изложение сложной информации.

Ролики призваны донести информацию в максимально доступной форме. Каждый ролик представляет собой короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.

Просмотрев ролики, налогоплательщик узнает много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации № 3-НДФЛ и многое другое.

Обращаем внимание и тех налогоплательщиков, которые подключились к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь также доступна возможность заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

4. У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию.

В инспекции на первом этаже оформлены информационные стенды, в операционном зале – 3 «гостевых» компьютера с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

Поделитесь ...