Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стал известен победитель аукциона на строительство дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне Радужном. Это общество с ограниченной ответственностью «Проект» из краевой столицы.


Здание детского сада будет трехэтажным.

Электронные торги провели после того, как проектная документация успешно прошла государственную экспертизу и был решен вопрос с финансированием.

В управлении образования и молодежной политики администрации УГО рассказали, что контракт с подрядчиком будет заключен со дня на день, сейчас уточняются его условия.

- Только работы по возведению детского сада обойдутся в 221,5 млн рублей, - подчеркнула начальник финансово-экономического отдела управления Наталья Вялкова, - плюс затраты на государственный строительный надзор и контроль. Отраженный в документации срок реализации проекта составляет 18 месяцев. Хотя, возможно, подрядчик и раньше сдаст ДОУ в эксплуатацию. Работы ООО «Проект» должно начать в этом году.

Строительство детского сада пройдет в рамках национального проекта «Демография», а значит, на условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов. На 2020-2021 годы государство уже выделило Уссурийску 189,5 млн руб.

В Радужном используют проект повторного применения, адаптированный для нашей территории. Ранее по нему возвели дошкольное учреждение в городе Воронеже.

Новый сад на 220 мест будет удовлетворять всем современным требованиям, предъявляемым к учреждениям такого типа. На первом этаже здания предусмотрены музыкальный и спортивный залы, ясельные группы, остальные разместятся на втором и третьем. Шесть из двенадцати - младшие, в четырех (ясельных) будет по 15 малышей, в двух - по 20, и шесть - дошкольные, по 20 ребят в каждой. На прилегающей территории обустроят игровую зону, включающую 12 групповых площадок для детей разного возраста, плюс одну физкультурную, а также хозяйственную зону.

Кстати, в планах по реализации в нашем округе нацпроекта «Демография» значится не одно дошкольное учреждение.

- До 2024 года в разных районах Уссурийска должны появиться пять детских садов, - раскрыла все карты Наталья Александровна. - Первый будет в Радужном. Вторым - ДОУ на ул. Выгонной, 1-а, по левой стороне дороги, в границах ул. Выгонная - Францева. Затем придет черед сада в микрорайоне Южном, на ул. Промышленной, 5-д, когда-то принадлежавшего танковому заводу. Конечно, старое здание нуждается в реконструкции, а территория - в благоустройстве. По завершении работ учреждение сможет принять в своих стенах 140 ребятишек. 1 ноября состоялась передача этого объекта в безвозмездное пользование с последующим принятием в муниципальную казну.

Следующим этапом станет строительство дошкольных образовательных учреждений на ул. Стаханова, на месте снесенных аварийных домов (сейчас уточняются границы земельного участка), и на ул. Выгонной, на сей раз по правой стороне от дороги.

Для планируемых к возведению ДОУ уже ведется подбор проектной документации повторного применения с учетом того, что мощность каждого должна составить более 300 мест.

Ева ОЛЬМАН.

Поделитесь ...