Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участившиеся дожди облегчили работу сотрудникам МЧС. За минувшую неделю они совершили 15 выездов, погасив всего два пожара. Причем оба ЧП случились в течение одних суток.

Веселую вечеринку, устроенную хозяйкой частного дома на ул. Пологой, прервали гости, почувствовавшие специфический запах. Искать источник дыма долго не пришлось, в соседней комнате полыхали домашние вещи. При виде огня перепуганная компания дружно бросилась к выходу. Однако кто-то все-таки догадался вызвать пожарных, прибывших в считанные минуты. Пламя на площади пять кв. метров заливали из ствола «Б». Через полчаса сотрудники 7-го отряда ФПС доложили на базу о полной ликвидации очага возгорания.

Не прошло и пяти часов, как помощь профессионалов потребовалась опять. В частном секторе на ул. Волочаевской загорелась комната в неэксплуатируемом здании. Строение явно облюбовали бездомные, решившие развести костер, чтобы согреться в дождливую промозглую ночь. Бушевавшее пламя спасатели укрощали на протяжении часа, сохранив в неприкосновенности соседние жилые дома.

За минувшую неделю представители службы спасения семь раз оказывали помощь населению, трижды ликвидировали последствия закоротившей проводки и оставленной пищи на плите. А также потушили возгорание мусора. Сообщение о появлении огня в районе городской свалки диспетчеры 7-го отряда ФПС зафиксировали в 19.08. Что спровоцировало возгорание, точно пока не установлено. Однако пламя быстро охватило участок площадью около 20-ти квадратных метров.

Около полуночи запах плавящейся изоляции поднял на ноги уже отдыхавшего владельца частного дома на ул. Победы. Спросонок он сразу вызвал пожарных, а только потом обнаружил причину ЧП. В подсобном помещении обнаружил лежавший на табуретке удлинитель, в розетку которого был подключен электрический титан. Скорее всего, из-за перепада напряжения замкнувший кабель загорелся. При виде языков пламени хозяин поспешил отключить автоматы в щитке, а потом залил водой очаг возгорания.

В многоэтажке на ул. Комарова проводку замкнуло в электрощитке. Обеспокоенные жильцы сразу набрали 101. Прибывшие спасатели огня не обнаружили, зато вызвали бригаду электриков, чтобы они разобрались с причинами происшествия и подключили к сети обесточенный дом.

Похожий случай произошел около восьми утра в одной из квартир многоэтажки в переулке Крупской. Только здесь закоротившая проводка спровоцировала пожар. Отскочившая искра попала в щель деревянной обшивки стены, и отделка загорелась.

После звонка с сообщением о происшествии к месту ЧП вместе с автоцистерной была направлена автолестница. Однако эвакуировать жильцов не пришлось. Огонь успел распространиться на площади пять квадратных метров, но его потушили за пару минут. Зато потом спасателям пришлось разбирать и проливать деревянную конструкцию, чтобы исключить повторное возгорание из-за тлеющего участка, куда не проникла вода.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...