Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Полномочия директора уссурийского драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской Игоря Селезнева истекли 16 января.

Имя его преемника будет названо на днях. Сам же Игорь Леонидович возглавил одно из старейших в крае учреждений культуры - краевой драматический Театр молодежи.


Переход на новое место для него не станет залогом комфорта и уюта. Уже длительное время со страниц приморских СМИ не сходят проблемы молодежного театра. И чего точно не сможет себе позволить его руководитель, так это, сидя в удобном кресле, раздавать распоряжения. Накануне вступления в должность Игорь Селезнев подвел итоги работы в Уссурийске и рассказал, что его ждет во Владивостоке.

- С каким чувством покидаете Уссурийск?

- С Уссурийском я не расстаюсь. Что такое 100 км от нас до Владивостока? Мои знакомые в Москве от дома до работы добираются по полтора - два часа, а мы до краевой столицы доезжаем за час. Тем более что сейчас современные средства коммуникации позволяют всегда быть на связи. Кроме того, как депутат, я не оставлю своих избирателей. Это даже не обсуждается.

Не буду лукавить, тяжело прощаться с театром имени В.Ф. Комиссаржевской. Здесь прошли больше восьми лет моей жизни, проделана гигантская работа. Но стараюсь избавиться от чувства тоски. А еще я дал обещание главе администрации УГО и его заместителю по вопросам социальной сферы, что буду помогать нашему театру и его новому руководителю, чем смогу.

- Уже известно, кто будет руководить уссурийским драматическим театром? Что может измениться здесь?

- Кандидатура руководителя намечена, и думаю, что она будет объявлена в ближайшее время. Все, что запланировано на новый театральный сезон, - в силе, ничего не меняется. Могу сказать точно, зрители не потеряют ни комфорт, ни тепло, ни уют. Я не люблю слово «услуга». Но коль мы ее оказываем, то всегда должны помнить о качестве. Мы любим наших зрителей, стараемся их сохранить. И они отвечают нам взаимностью. Я думаю, в уссурийском театре все будет хорошо, мне хочется в это верить.

- Каким видите будущее театра имени В.Ф.Комиссаржевской?

- В глубине души я переживаю, как будет выстроена работа нового директора, какими достижениями и победами прославится театр в дальнейшем. Сейчас у коллектива есть рвение, желание двигаться вперед. Открываются новые горизонты в плане профессионального роста. Нужно продолжать. Артистам нельзя застаиваться, им надо расти. Театр ни в коем случае не должен выпадать из фестивальной и гастрольной деятельности. Это важно.

За последние годы мы стали участниками множества фестивалей. Что интересно, все они были международными: «Коляда-Plays», «Смоленский ковчег», «Золотой Витязь». Приглашали нас и в Южную Корею. Но есть другие фестивали, куда надо выезжать, заявлять о себе. Театр сегодня достиг определенных высот, зарекомендовал себя своими победами, наградами, результатом. Это видели, и потому нам помогали. Часть нашего успеха - заслуга администрации округа, которая не оставляла нас. Надеюсь, что и дальше будут помогать.

- Чего ждете на новом месте?

- Я всегда говорю - один в поле не воин. И один ты ничего не сделаешь. Чем мне нравится Уссурийск - здесь работает слаженная команда. Посмотрите, какой уровень развития культуры, искусства, спорта в городе. Это видят и в крае. Я надеюсь, что у меня сложатся хорошие отношения на новом месте, что мы будем понимать, слушать и слышать друг друга с краевой администрацией.

Почему я дал свое согласие возглавить краевой драматический Театр молодежи? Подобное приглашение поступало мне и в 2014 году. Но тогда я не был готов его принять. А сейчас мне импонирует та команда, что пришла в край, те дела, что уже сделаны новым руководством. Я почему-то верю в этих людей и готов работать с ними. У меня уже состоялся разговор с вице-губернатором Константином Межоновым о дальнейшем развитии театра, его перспективах. И мне приятно, что мы нашли общий язык. Очень важно, чтобы были выстроены взаимоотношения, чтобы тебя слышали.

- Перед предстоящим назначением на руководящую должность терзают ли страхи, сомнения?

- Страха нет, сомнений тоже. Знаю одно, работы будет очень много. Особенно в творческом направлении. Предстоит полюбить новый коллектив, новый театр. А любимое и главное дело жизни я выбрал давно - это театральная деятельность, театральный менеджмент. И для меня важно, чтобы Театр молодежи вышел на сильный профессиональный уровень. Нужно будет заявлять о себе, грамотно выстраивать репертуарную политику. Я для себя уже определил ряд театров в России, на который следует равняться. Думаю, что все получится.

- Что ждете от незнакомого еще коллектива?

- Понимания, что нам предстоит работать вместе, в одном направлении и на один результат. Хочется построить отношения во Владивостоке так, как у меня сложились взаимоотношения с уссурийским коллективом. Команда - вот что важно, вот что главное. В любом деле, в любой структуре - только команда.

Беседовал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено театром им. В.Ф. Комиссаржевской.

Поделитесь ...