Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» вошли в повестку совещания Минстроя России и администрации Приморского края, площадкой для которого в первое воскресенье декабря стал большой зал на ул. Ленина, 101, в Уссурийске. Участие в нем приняли руководители и представители городских округов и муниципальных районов края.


И это неслучайно, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко во вступительном слове особенно подчеркнул важность работы в тесной связке: Минстрой - субъект РФ - муниципалитет. Что подтвердил и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. По его словам, ныне действующие проекты «Ипотека», «Жилье», «Городская среда», «Чистая вода», «Снос аварийного жилья» нужно отработать так, чтобы каждый житель РФ, в том числе каждый приморец, на себе ощутил их эффект.

Прежде чем начать серьезный разговор, министр и глава региона вручили отраслевые награды, благодарности губернатора отличившимся работникам строительной отрасли и предприятий ЖКХ. Приятно, что в их числе были уссурийцы - представители МУП «Уссурийск-Водоканал», УМУПТС, ООО «ЮгСтрой».

Более 6,7 млрд рублей получит Приморье на расселение аварийного жилищного фонда. Софинансирование из краевого бюджета составит 137,1 млн руб. (2%).

На эти средства с 2019 по 2024 годы планируется расселить более 100 тыс. кв. м жилья, которое признано аварийным на 1 января 2017 года. Около шести тысяч человек улучшат свои жилищные условия.

Сейчас в нашем крае статус аварийных имеют 593 многоквартирных дома (это свыше 145 тыс. кв. м), в УГО - 176 (почти 45 тыс. кв. м).

С «квадратами» и водой не все здорово

- Ввод 400 тыс. кв. метров жилья ежегодно - очень мало в масштабах страны. Задача, поставленная президентом, - увеличить этот показатель в 1,5 раза, - заговорил о главном Владимир Якушев. - Тем более спрос у населения есть. А значит, необходимо создать условия, чтобы жилье строилось, причем не только Федерацией, но и регионами. Нужна комплексная застройка, такая, какую я сегодня видел в одном из районов Уссурийска. Кроме того, требуется поддержка в строительстве социальных объектов, дорог, инженерных сетей. Программа по коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуре есть, но Приморский край, к сожалению, в ней не участвует. Олег Николаевич, включайтесь. Вы понимаете необходимость этого, а мы готовы подставить плечо.

Как, впрочем, и в реализации экологической программы «Чистая вода». В Приморье, по словам советника министра Максима Егорова, она стартует в 2019 году со 120 млн рублей. Немного, конечно, однако если регион до 1 июля сумеет подготовить и подать проектно-сметную документацию (ПСД), то в период с 2020 по 2024-й годы сумма, отпущенная на мероприятия по обеспечению населения чистой водой, окажется гораздо выше.

Олег Кожемяко согласился с тем, что наш край не попал в ряд федеральных программ:

- Будем это исправлять. Потребность в чистой воде у нас огромная, особенно в связи с заботой о здоровье и долголетии приморцев. На этап 2019 года, согласно уже подготовленной ПСД по шести объектам, нам необходимо в 10 раз больше ассигнований, чем предусмотрено, то есть 1,27 млрд рублей. Не только на Арсеньев, который вошел в план мероприятий, но и на Пограничный, Спасский, Пожарский и другие районы. Владимир Владимирович, прошу рассмотреть нашу заявку и помочь с финансированием.

В следующем году мы обязательно разработаем проекты для реализации в 2020-2024-м. Сложная ситуация с питьевой водой в военных городках УГО, куда ее подвозят, в Лучегорске, Лесозаводске, Партизанском и других районах.

- Сейчас мы как раз формируем региональную составляющую программы, - ответил министр. - В рабочем порядке посмотрим наши возможности по финансированию. При наличии ПСД я готов поддержать эту историю.

На формирование комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного Минстроем России, из федерального бюджета Приморскому краю будет выделено около 3,5 млрд рублей.

Всего в регионе с 2018 по 2022 годы планируется благоустроить около 500 дворов и более 130 общественных территорий.

В 2017 году в крае преобразились 289 дворов, 6 парков и 59 общественных территорий (скверов, площадей, пешеходных площадок). На эти цели было направлено более 400 млн рублей, из них 394 миллиона - федеральные средства.

На территории Уссурийского городского округа в текущем году благоустроено 28 дворов и сквер им. В.М. Кузьменчука.

Благоустройство в наших руках

А вот с программой «Городская среда» в Приморье все складывается достаточно хорошо. Проект стартовал в 2017-м и продолжился в 2018-м, жители активно включились в рейтинговое голосование за преображение скверов и парков, работы на всех заявленных объектах выполнены. В последующие годы на благоустройство общественных и придомовых территорий будут направлены более значительные суммы. Причем проект переформатируют, взяв за основу комплексный подход.

Не стоит забывать и о конкурсе для малых городов и исторических поселений. В текущем году, по словам Владимира Якушева, Приморью до победы не хватило совсем немного. Поэтому удачные проекты обязательно надо доработать, чтобы в 2019-м получить деньги на их воплощение в жизнь.

Максим Егоров назвал даты основных этапов конкурса. Чтобы принять участие в муниципальном, не позднее 15 декабря на местах должна быть создана общественная комиссия, которая рассмотрит проекты по благоустройству общественных территорий, поданных до 20 декабря. Подведение итогов состоится 19 января, и до 15 марта отобранные проекты предоставляются в край. К 1 апреля регион должен подать заявки в Минстрой. Так что все в руках общественников и органов местного самоуправления.

По отработанной схеме

- Остановленная в 2018 году программа по расселению аварийного жилья возобновится 1 января
2019-го, - сообщил Владимир Якушев. - Соответствующий закон подписан, и мы должны сразу же начать работу совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и регионами по тому же механизму, который действовал ранее. Причем если прежде софинансирование с вашим краем было 50 х 50, то на сей раз Федерация берет на себя 98% затрат, а бюджет Приморья только 2%.

Предстоит расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В Российской Федерации это около 50 тысяч зданий, в которых проживают более 800 тысяч человек. Конечно, будет очень непросто, но надо постараться.

К сожалению, по итогам реализации предыдущей программы Приморский край, как и десять других субъектов, числится в отстающих - три дома до сих пор не расселены, в двух люди, которые при переселении должны были улучшить свои жилищные условия, не удовлетворены. Да, был ряд объективных причин, трудности, и тем не менее Приморье пока находится в красной зоне. Олег Николаевич, доведите это дело до конца!

Тем более во многих муниципалитетах уже есть положительный опыт работы. Останется только установить очередность, выявив самые непригодные для жизни здания и категории граждан, требующих особого внимания, - сироты, многодетные и другие.

Через несколько месяцев будут внесены изменения в Федеральный закон, которые дадут возможность привлекать к сносу аварийного жилья внебюджетные источники. Они позволят стимулировать инвесторов на снос домов с тем, чтобы в дальнейшем на их месте возводить новые. Этот вопрос будут решать муниципалитеты.

Люди, которые сейчас живут в невыносимых условиях, давно ждут помощи от государства и должны ее получить. Чтобы справиться с поставленной задачей, мы все должны быть аккуратны и дисциплинированны.

Сегодня Минстрой взял курс на открытость, поддержку муниципалитетов, мы должны стать единой командой. Следите за нашим сайтом, чтобы участвовать в конкурсах и программах, звоните, наши сотрудники всегда вас проконсультируют.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Кстати

На строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры - детских садов, школ, дорог внутри микрорайонов - в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2019-2024 годы из федерального бюджета регионам будет выделено 183 млрд 770 млн рублей.

Проект комплексного освоения территории, микрорайон «Радужный» в г. Уссурийске, является участником ряда федеральных программ по развитию жилищного строительства. С федеральным софинансированием здесь построено и введено в эксплуатацию 13 многоквартирных домов площадью 25 тысяч кв. метров. Благодаря участию в подпрограмме «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ» на территории микрорайона появится новый детский сад на 220 мест.

Поделитесь ...