Печать

В летнем лагере при Центре детского творчества прошла интеллектуально-познавательная игра «Брейн-ринг». В этот день юные эрудиты блеснули своими знаниями в области истории, географии и природы родного Приморья.

«Брейн-ринг» - это хорошая возможность не только проверить себя, но и узнать что-то новое. В словесных баталиях принимали участие все пять отрядов. В роли капитанов выступили вожатые. В роли ведущего – методист ЦДТ Александра Пестова.

После того, как звучит вопрос, детям дается время на обдумывание. Ребята наперебой предлагают свои версии. На этой стадии в зале стоит невообразимый шум. Когда правильный ответ найден, вверх взмывают карточки с номерами команд.

Почему Приморье называют синеглазым? Что такое Сихотэ-Алинь? Как называется самое крупное пресное озеро края? Сколько минут живет цветок лотоса после того, как его сорвали? Какое растение называют корнем жизни? Вопросы были разные, сложные и не очень. И если кто-то из ребят до этого чего-то не знал,

Например, я тоже смог пополнить запас своих знаний новым словом – эндемики. Честно говоря, никогда раньше с ним не сталкивался. А если и слышал когда-то в школе, то, скорее всего, пропустил мимо ушей. Оказалось, что эндемиками в ученом мире называют растения и животных, которые обитают в пределах ограниченного пространства, изолированного географически или экологически от других местообитаний. К эндемикам можно смело отнести те же лотосы. Кстати, если у вас возникнет желание сорвать этот цветок принести домой, знайте - ничего не выйдет. Через 20 минут он погибнет.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

4.jpg 5.jpg 6.jpg

7.jpg 8.jpg

Ребята говорили про символы Приморского края (уссурийский тигр, уссурийская тайга, река Уссури), называли его города, самые известные и памятные места. Аплодисментов удостоился мальчик, рассказавший, как егодядя которого принимал участие в строительстве моста через бухту Золотой Рог. Оживленную дискуссию вызвал конкурс на знание улиц Уссурийска. 

После подсчета всех баллов с минимальным перевесом победил первый отряд.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...

Просмотров: 2046