Телесные повреждения, несовместимые с жизнью, получила 19-летняя студентка в Уссурийске в минувшую пятницу вечером. Девушка шла по обочине улицы Ивасика. В попутном ей направлении двигался автомобиль Toyota Prius.

Как рассказали в уссурийской Госавтоинспекции, ДТП произошло в 21.30, когда на улице сгустились сумерки. После столкновения с автомобилем девушка скончалась на месте.

Этой же ночью пострадал еще один пешеход. Водитель на неустановленной машине во дворе дома № 3-а на улице Садовой сбил 28-летнего парня. Медики диагностировали у него сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму, вывих плеча.

В ГИБДД отметили, что с наступлением теплых дней количество аварий с участием пешеходов и велосипедистов возросло. Чаще всего в темноте водитель попросту не видит потенциальную жертву ДТП.

Известно, что в темное время суток водитель, управляющий автомобилем с ближним светом фар, сможет заметить пешехода на расстоянии не более 50 метров, чего в большинстве случаев недостаточно для предотвращения ДТП. При наличии светоотражающих элементов видимость увеличивается до 400 метров. Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70%.

Дорожные инспекторы попросили приморцев позаботиться о собственном здоровье и обезопасить своих детей. Для этого достаточно нашить или наклеить на одежду светоотражающие элементы.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено уссурийской Госавтоинспекцией.

Поделитесь ...