«Соседи говорят, что с этого года пенсионеров освободили от уплаты налога на землю. У меня в собственности шесть соток, и я в конце прошлого года вышла на пенсию. Надо платить налог или нет?

Екатерина Матвеевна».

- Действительно, законом № 436-ФЗ для физических лиц установлены новые положения по применению налогового вычета по земельному налогу, - ответили «Коммунару» в Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю. - Полный перечень льготной категории граждан приведен в п. 5 ст. 391 НК РФ. А теперь в него внесены все пенсионеры.

Ранее вычет, то есть необлагаемая сумма налога, был установлен в виде фиксированной величины и составлял 10 тыс. рублей. Теперь же налоговая база всех физических лиц, имеющих право на льготу, будет уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади имеющегося у них земельного участка. Проще говоря, для льготных категорий граждан шесть соток земли налогом больше не облагаются.

Однако следует иметь в виду, что уменьшение налоговой базы будет производиться только в отношении одного земельного участка. Если, к примеру, пенсионер имеет в собственности четыре земельных участка, то налоговый вычет будет предоставлен только по одному из них. Остальные будут облагаться земельным налогом в полной мере.

Выбор участка, в отношении которого применяется льгота, нужно осуществить самостоятельно в срок до 1 ноября года, с которого будет применяться вычет. В налоговый орган при этом необходимо подать соответствующее уведомление. За налоговый период 2017 года уведомление надо подать до 1 июля 2018 года. После этого срока уточнить уведомление (поменять участок) нельзя.

Если вы «промолчали», право на льготу не пропадает. В этом случае налоговый вычет предоставляется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (ст. 13 Закона № 436-ФЗ).

Несмотря на то что поправки, внесенные Законом № 436-ФЗ, вступили в силу только с 29 декабря 2017 года, воспользоваться вычетом на шесть соток можно за весь 2017 год.

Обращаем внимание, если граждане ранее подавали в налоговый орган сведения о льготах, например, для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц, то повторно предоставлять документы для получения налогового вычета по земельному налогу не нужно.

Ида КИМ.

Поделитесь ...

Добавить комментарий

Ваши сообщения публикуются только после проверки их модератором. Комментарии не должны содержать призывов к насилию и прочим нарушениям закона. Использование ненормативной лексики и оскорбительных выражений в адрес авторов материалов, а также иных посетителей сайта - не допускается.


Защитный код
Обновить