Жители Уссурийского городского округа задолжали муниципальному предприятию «Уссурийск-Водоканал» около 30 млн рублей. Есть абоненты, которые не платят за услуги не то что годами - десятилетиями. У таких граждан средства приходится взыскивать с помощью судебных приставов.

084

В один из июньских дней на встречу с неплательщиками отправились начальник абонотдела «Уссурийск-Водоканал» Анна Саганец, судебные приставы Анастасия Кудрявцева и Сергей Ткач. Навестить решили должников, которые живут на железнодорожной слободе.

На пр. Блюхера много старых двухэтажных домов. Несмотря на почтенный возраст этих зданий, в них проведены холодная вода и канализация. Абоненты «Водоканала» с удовольствием пользуются коммунальными услугами, вот только рассчитаться за них «забывают».

Кроме того, часто помещения в таких домах сдают квартирантам. Жильцы исправно вносят арендную плату, хозяева получают неплохую прибыль, а погасить долги за коммунальные услуги - рука не поднимается?

Первая остановка - на пр. Блюхера, 6. Молодой человек, открывший нам, не против пообщаться. Но узнав, что к нему наведались судебные приставы, чтобы решить проблему задолженности, отнекивается: «Хозяина дома нет, где другие люди, прописанные здесь, вообще не знаю. Кто я? Да просто гость».

Анастасия Кудрявцева оставляет для владельца квартиры уведомление и говорит, что в ближайшее время он должен посетить отдел судебных приставов по Уссурийскому городскому округу. Долг в 11,5 тысячи рублей в любом случае придется погашать, так лучше уж решить проблему по-хорошему.

На железнодорожной слободе вообще много должников за коммунальные услуги. Мы во время рейда, например, побывали на пр. Блюхера, 44-г. В одной из квартир этого дома долг за водоснабжение и водоотведение почти 73 тысячи рублей - это ж надо лет десять не платить, чтобы накопить такую сумму!

Хозяев мы дома не застали, но приставы говорят: за ними целый букет долгов - еще и за электроэнергию, за содержание жилья. Никакого имущества не хватит, чтобы со всеми рассчитаться.

Стучим в очередную квартиру - и тут нам везет. Дверь открывает мужчина, который не отрицает: долг за воду имеется. Обещает в этом месяце его оплатить - сколько там всего: 15 тысяч, 18?

- Ваша задолженность составляет 15600 рублей, - говорит Анна Саганец. - Суд вынес решение о том, что вы должны ее погасить, судебные приставы к вам уже приехали, так что сейчас одними обещаниями не обойтись.

Анастасия Кудрявцева осматривает квартиру, решая, какое имущество можно арестовать. Как это часто бывает, выбор падает на телевизор. «Будем изымать», - решает пристав и начинает заполнять документы.

Судя по всему, телевизору немало лет. Осмотрев технику, пристав вздыхает: ее оценят в копейки, так что абонент по-прежнему останется должен «Водоканалу» приличную сумму.

У должника будет несколько дней, чтобы выкупить свое имущество и погасить долг. Если он не изъявит такого желания, то телевизор выставят на торги, вырученные за него деньги перечислят муниципальному предприятию. А платить за воду в любом случае придется.

Кроме того, если должник не явится на прием в службу судебных приставов, на него будет составлен протокол об административном правонарушении. И тогда необходимо будет искать финансы еще и на уплату штрафа.

- Около двух процентов потребителей не платят за услуги нашего предприятия, - говорит Анна Саганец. - Мы пытаемся договориться с ними мирно, рассылаем досудебные претензии, приглашаем в абонотдел «Водоканала» или на заседание межведомственной комиссии по долгам, чтобы вместе разобраться, как им все-таки погасить задолженность. Если никакие меры не помогают, обращаемся в суд. Кстати, в последнее время при работе с должниками за коммунальные услуги даже нет необходимости проходить всю сложную процедуру, достаточно получить судебный приказ, чтобы взыскать средства с неплательщика.

Между тем коммунальные службы Уссурийского городского округа готовы идти навстречу людям, которые хотели бы уплатить долг, но не могут внести всю сумму сразу. С ними заключают договор рассрочки, по которому абонент погашает задолженность частями и одновременно вносит текущие платежи. Всего за несколько месяцев можно полностью избавиться от долга.

Ольга ЛИМАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...