Печать

В Уссурийске после масштабной реконструкции ввели в эксплуатацию пункт технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ).


Торжественная церемония открытия прошла на территории локомотивного депо. На мероприятии присутствовали почетные гости - начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин, и.о. директора филиала «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Дмитрий Жеребцов, первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, председатель комитета Законодательного cобрания Приморского края по экономической политике и собственности Сергей Ищенко, глава УГО Николай Рудь и другие.

Новые надежды

Открытие нового предприятия - всегда большой праздник. Ведь это дополнительные рабочие места, а значит, и новые надежды для населения, позволяющие уверенно смотреть в будущее.

Обращаясь к железнодорожникам, Николай Маклыгин сказал:

- Уссурийск является важнейшим транспортным стратегическим узлом, через который проходит Транссиб, а также пути на Гродеково и порты южного Приморья. Новый ПТОЛ поднимет на более высокий уровень эксплуатационную работу, позволит улучшить техническое состояние локомотивов, повысить их надежность и увеличить объем перевозок. Задач много, и решить их можно только сообща. Я всегда говорю: «Вместе мы осилим все».

За добросовестный труд, высокий профессионализм при выполнении производственных заданий работникам железной дороги вручили почетные грамоты и благодарности.

После череды поздравлений и напутственных слов заместитель гендиректора ООО УК «БамСтройМеханизация» Сергей Макаров передал символический ключ от нового ПТОЛ главному инженеру эксплуатационного локомотивного депо Евгению Симонову и начальнику сервисного локомотивного депо Сибирцево Дмитрию Грачеву. Затем почетные гости разрезали красную ленточку и отправились осматривать объект.

Есть чем гордиться

Прежний ПТОЛ был открыт почти 40 лет назад и к настоящему времени уже окончательно перестал отвечать требованиям, которые предъявляются к обслуживанию тягового подвижного состава. Его реконструкция началась в ноябре 2016 года и заняла менее двух лет. Работы проводились по проекту «Развитие основных фондов локомотивного хозяйства в рамках программы модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона». В результате был построен новый корпус с полным техническим перевооружением, современным электронным оборудованием, автоматизацией производственных процессов и новыми бытовыми помещениями с улучшенными условиями работы.

Техническое обслуживание и экипировка локомотивов теперь позволит достигнуть более высоких объемов. ТО-2 электровозов (двух-, трехсекционных ЭС5К и ЭП-1) - 150 секций в месяц и 5 секций в сутки. ТО-2 тепловозов (двух-, трехсекционных ТЭ10, 2ТЭ25 и ТЭМ) - 1300 секций в месяц и 43 секции в сутки.

Ремонтные позиции цеха ТО-2 оснастили оборудованием для централизованной доливки моторного масла в дизели, осевого масла в шапки моторно-осевых подшипников и редукторной смазки в кожухах тяговых редукторов, доливки и смены охлаждающей воды, экипировки дизельным топливом и сухим песком, средствами диагностики.

Новые рабочие места

Численность работающих в ПТОЛ, исходя из объемов работы, рассчитанных по проекту, 85 человек. На вновь созданные рабочие места планируется привлечь 77 мужчин и 8 женщин. Костяк коллектива составят слесари по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания. Их будет 40. Помимо этого имеются вакансии аккумуляторщиков, электромехаников, мойщиков-уборщиков, машинистов компрессорной и пескосушильной установок. Если у кого-то есть желание влиться в дружную семью железнодорожников компании «ЛокоТех-Сервис», поторопитесь.

Руководство СЛД «Сибирцево» отметило и улучшение бытовых условий для обслуживающего персонала. Проектировщиками были предусмотрены комнаты для отдыха и проведения планерных совещаний. Имеется там и комната для приема пищи на 12 посадочных мест, оснащенная холодильниками, микроволновыми печами и электрочайником. Есть учебный класс на 19 человек, мужские и женские гардеробные с душевыми, комната сушки одежды, кладовые грязной и чистой спецодежды, санузлы.

Планировка и отделка помещений выполнена в соответствии с санитарными нормами и правилами. Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочих зонах помещений обеспечены системами отопления и вентиляции.

Всего на реконструкцию ПТОЛ ОАО «РЖД» направило свыше 800 миллионов рублей.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...

Просмотров: 2370