Уссурийцы Виталий Котляр и Никита Коровко примут участие в чемпионате России по спидвею.


По плану открытие спидвейного сезона намечалось на май. Но из-за пандемии коронавируса график пришлось немного сдвинуть. В начале июня трековая комиссия Мотоциклетной федерации России утвердила новое расписание.

Первые командные заезды состоятся 11 июля в Тольятти. На следующий день на гаревую дорожку в г. Балаково выйдет приморская команда «Восток», чемпион прошлого года. Мотогонщики начали активно готовиться к соревнованиям еще с 5 июня, как только позволила эпидемиологическая обстановка в крае. Тренировки проходили на родном для них стадионе «Авангард» во Владивостоке.

- В этом году «Восток» будет принимать участие в чемпионате без своих именитых спортсменов, - рассказал судья первой категории по мотоциклетному спорту Андрей Савин. - Дело в том, что Сергей Логачев и братья Григорий и Артем Лагута в данный момент находятся на соревнованиях в Польше. Выехать оттуда они не могут, так как границы закрыты. Поэтому тренер Игорь Столяров делает ставку на юниоров. В том числе и на наших уссурийских гонщиков Виталия Котляра и Никиту Коровко. Физически и морально ребята готовы побеждать. Кроме того, Виталий Котляр в этом году будет представлять Россию на личном чемпионате мира среди юниоров. Соревнования состоятся 2 октября в формате однодневного финала в г. Пардубице (Чехия).

Командный чемпионат России пройдет в четыре круга, без стыковых гонок. После серии выездных стартов «Восток» примет в Уссурийске соперников из Тольятти («Мега-Лада»), Октябрьского («Башкирия») и Балаково («Турбина»). Победитель чемпионата определится по результатам всех заездов.

Кстати, у «Востока» есть все шансы возглавить турнирную таблицу. За время своего существования он уже дважды становился чемпионом СССР (в 1972 и 1990 годах) и пять раз - чемпионом России (в 2010, 2012, 2016, 2018 и 2019 годах).

- Стадион «Патриот» готов к приему гостей, - отметил Андрей Савин. - Сейчас там идут последние приготовления, устанавливаются надувные борта. 18 августа пройдет встреча с командой «Мега-Лада» (Тольятти). Правда, пока неизвестно, разрешат ли проводить гонки в присутствии зрителей. Все зависит от предписаний Роспотребнадзора.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото А. Савина.

Андрей Савин рассказал «К» о планах переименования «Патриота» в стадион имени С.П. Шевченко, в честь прославленного уссурийского мотогонщика и тренера. Такое предложение высказал Евгений Евгеньевич Корж.

- Я считаю, что Сергей Петрович заслужил это, - пояснил А. Савин. - Он внес огромный вклад в развитие не только приморского, но и российского мотоспорта. За время тренерской работы воспитал четырех чемпионов мира. Его сыновья Петр и Глеб тоже стали мотогонщиками.

Напомним, в 1994 году Сергею Шевченко было присвоено звание «Заслуженный тренер Российской Федерации». В 2010 году он стал почетным гражданином Уссурийского городского округа. А совсем недавно В.В. Путин подписал указ о награждении его нагрудным знаком «Заслуженный работник физической культуры». Государственную награду сыновьям известного тренера вручил губернатор Приморского края.

Поделитесь ...