Уже больше месяца на ледовой арене им. Р. Клиза обучаются хоккею дети дошкольного возраста. Самым маленьким из них нет еще и четырех лет.


Тренировки в самом разгаре.


Пока ребята постарше уверенно рассекают лед, малыши только делают первые шаги. В качестве опоры они используют деревянные стулья и табуретки. Кто-то двигается более уверенно, кто-то семенит мелкими шажочками.

Тренировочный процесс всегда проходит весело и интересно. Занятия в группе ведет опытный тренер Вадим Дырдин.

- Чтобы к семи-восьми годам дети умели не только кататься, но и немного играть в хоккей, нужно начинать их учить с дошкольного возраста, - уверен Вадим Иванович. - У них должно сложиться понимание того, куда они пришли и для чего.

Тренируются будущие спортсмены в течение часа три дня в неделю. Плюс к этому дополнительный день отводится на общефизическую подготовку, где уделяется внимание укреплению ног и совершенствованию координации движения.

- Самое сложное - это сделать первый шаг, - говорит тренер. - Должно пройти какое-то время, чтобы ребенок, падая и поднимаясь, смог самостоятельно стоять. Только тогда наступает период скольжения - со стулом и без него. Здесь на помощь приходят всевозможные догонялки и эстафеты.

Вадим Иванович советует не экономить на коньках и отдавать предпочтение профессиональным. Очень важно, чтобы с первого выхода на лед малыш чувствовал себя комфортно.

С остальной экипировкой торопиться не стоит - на первое время вполне подойдет и бывшая в употреблении.

- Было бы неплохо, чтобы администрация города помогла нам с приобретением двух-трех десятков комплектов экипировки, - сказал он. - Тогда, приходя к нам, дети смогут получать форму бесплатно. Через годик, если желание кататься не пропадет, родители купят ее сами.

Тренер для детей как второй папа. С ним они делятся своими сокровенными тайнами и секретами. А он всегда готов помочь словом и делом.

Николай МИХАЙЛОВ.

МАУ СОК «Ледовая арена» им. Р.В. Клиза

продолжает прием девочек и мальчиков на бесплатное обучение в секцию по хоккею с шайбой.

Набор детей проводят квалифицированные тренеры с высшим образованием:

  • группа 2013 и 2015 годов рождения - Вадим Иванович Дырдин (контактный телефон 8-914-711-2384);
  • группа 2013 года рождения - Станислав Константинович Горбачев (телефон 8-924-522-7526).

Обращаться по адресу: г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 161-а. Тел. 33-51-26.

Поделитесь ...