Уссурийская команда «Лидер» стала победителем краевого турнира по мини-футболу «Наши надежды».


Соревнования проходили в Спасске-Дальнем. За победу боролись 12 команд (2006-2007 г.р.): по одной от Дальнегорска, Уссурийска, Артема, Черниговки, п. Заводского, п. Трудового, Арсеньева, три выставил Владивосток и две - принимающая сторона.

Для удобства команды разбили на две группы, в каждой из кото-рых развернулась ожесточенная борьба за выход в полуфинал.

Уссурийский «Лидер» попал в группу А. На счету подопечных тренера Валерия Манича четыре победы и одно поражение. Причем в двух матчах ребята одолели соперников с большим перевесом: «Факел» из Спасска-Дальнего (6:0) и «Старт-Альтерна» из Владивостока (9:2). «Новая энергия» (Владивосток) смогла оказать им сопротивление, поэтому разрыв в счете был минимальный (2:1). «Виал» из поселка Трудового тоже отчаянно сопротивлялся, но так и не смог ничего противопоставить напору уссурийцев. Единственное поражение в игре с арсеньевским «Авангардом» (3:5), на расстановку сил уже никак не влияло - «Лидер» вышел в лидеры в группе А.

Далее команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, продолжили выяснять отношения в полуфинале. «Лидер» обыграл «Юность» из Черниговки (6:1). «Атлетика» (Артем) - «Новую энергию» (2:0). В борьбе за первенство уссурийцы были чуточку сильнее артемовцев (1:0) и по праву стали обладателями кубка турнира. Третье место досталось футболистам из Владиво-стока.

Оценивая прошедшие соревнования, Валерий Манич отметил превосходную игру своих ребят, никого особо не выделяя. Вот имена победителей: Данил Скибицкий (капитан), Кирилл Свер-кунов, Егор Зеленский, Александр Мосарук, Игорь Уткин, Артем Кургуз, Максим Почтарь, Данил Годунов.

Сергей Бударин исполнял роль второго вратаря. Занимается он недавно, но имеет хорошие данные, в том числе высокий рост. Основным вратарем был Захар Гаврилин. В футбол он пришел еще в детсадовском возрасте. Поначалу в основном бегал по полю. Потом тренер поставил его в ворота - ему это понравилось.

- Захар обладает невероятной прыгучестью, - рассказал Валерий Анатольевич. - Он, бывает, такие мячи с углов, с девяток вытас-кивает, что просто диву даешься. Иногда выходит на поле левым защитником.

Валерий Манич в спорте всю жизнь. Играл за команду «Локомотив». Летом - в футбол, зимой - в хоккей с мячом. Одно время был играющим тренером. Лет 20 назад стал тренировать детей, передавать свой опыт новому поколению футболистов.

Поделитесь ...