Уссурийские школьники стали победителями краевого этапа Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры».


Этой победе предшествовали два отборочных тура. На школьном этапе соревновались между собой учащиеся 5 - 11 классов всех общеобразовательных учреждений. Затем каждая школа выставила свою сборную команду на муниципальный этап. В Уссурийском городском округе в упорной борьбе выявился явный лидер - это команда СОШ № 25. Они-то и приняли участие в краевых соревнованиях.

За победу в регионе боролись 11 команд городских округов и муниципальных районов Приморья. Сильнейших определяли в семи видах спорта - в легкой атлетике, плавании, баскетболе, гандболе, теннисе, шашках и лапте. После прохождения всех испытаний в общекомандном зачете первое место разделили гимназия № 8 из Спасска-Дальнего и школа № 25 из Уссурийска. Но так как у уссурийцев было больше побед в отдельных видах спорта (гандбол, баскетбол, плаванье), то главный приз - путевка на Всероссийский финальный этап «Президентских спортивных игр» - достался им.

- Наши мальчики уже два раза выезжали во Владивосток на открытое первенство по гандболу и занимали там вторые места, - рассказала Ольга Чадова, заместитель директора по физкультурно-оздоровительной работе школы № 25. - Поэтому на играх они также хорошо сыграли и стали первыми. Им просто не было равных.

Впереди у ребят два с половиной месяца тренировок. Далее они отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае. Команда состоит из двадцати мальчиков и двадцати девочек. Сопровождать ребят будут двое взрослых наставников - учитель физкультуры Елена Путилина и тренер детской спортивной школы Олег Хоменко (он, кстати, недавний выпускник 2-го спортивного класса 25-й школы).

Всероссийский этап «Президентских спортивных игр» пройдет с 7 по 28 сентября. Помимо учебы и развлечений, ребят ожидают каждодневные соревнования - утром и после обеда. Но организаторы смены уверяют, что для них это не самое главное. Первостепенной задачей масштабного мероприятия они считают возможность для детей из разных уголков нашей большой страны познакомиться, пообщаться и хорошо провести время.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...