«На этой неделе мне нужно посетить МФЦ, чтобы на следующие полгода не остаться без субсидии на оплату ЖКУ. Но, говорят, что из-за коронавируса учреждение не работает. Как быть?

Надежда Калиновна».

Меры соцподдержки, срок назначения которых у граждан истек в марте, будут автоматически продлены на полгода без подачи заявления.

В том числе:

  • субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
  • назначение и выплата пособия на ребенка,
  • регистрация многодетных семей на территории ПК (для семей, имеющих ребенка, достигшего возраста 18 лет) и назначение мер социальной поддержки многодетным семьям,
  • ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей,
  • осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Без личного посещения гражданами органов социальной защиты будут продлены и меры социальной поддержки, установленные инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на срок назначения инвалидности.

Специалисты ведомства все оформят с учетом сведений, полученных в государственных органах и организациях, и имеющихся у них данных о доходах заявителей за предыдущий период.

Уточнить информацию по остальным мерам соцподдержки можно на специальном портале или по телефону горячей линии 8-800-30-22-145 (звонок бесплатный).

Также граждане могут воспользоваться порталом госуслуг или социальным порталом. Здесь удобно оформлять пособия, выплата которых зависит от даты обращения, а назначение указанных мер социальной поддержки не требует дальнейшего предоставления заявителем документов. К таким относятся единовременные денежные выплаты ветеранам труда, на оплату ЖКУ, выплаты работникам бюджетной сферы и другие.

По тем мерам, назначение которых не зависит от даты обращения, гражданам предлагают прийти к специалистам позднее, например, за сертификатом на региональный материнский капитал. За компенсацией расходов за проезд можно обратиться до конца года, квитанции для предоставления выплат в связи с расходами по оплате жилья - принести в любое время.

В случае возникновения вопросов, не решаемых дистанционно, всегда можно обратиться в письменном виде почтовым отправлением.

Многофункциональные центры Приморья организуют консультирование заявителей по номеру 8 (423) 201-01-56.

Поделитесь ...