Тараканы, клопы, блохи, крысы и прочая живность отравляет жизнь многим людям. Как избавиться от такого соседства? Об этом мы поговорили с главным врачом краевого бюджетного учреждения здравоохранения «Дезинфекционная станция» О.С. Бондарчук.


Как на Мадагаскаре

Ольга Сергеевна подтвердила слухи о том, что в жилых домах действительно появились тараканы со спичечный коробок.

- Эти гиганты лишь размером как мадагаскарские, а по виду обычные прусаки, - говорит Ольга Сергеевна. - За многие годы работы в данной сфере здравоохранения впервые столкнулась с подобным. Для коллег это тоже открытие. В Уссурийске к нам на станцию люди пока не обращались, а вот во Владивостоке зарегистрировано уже немало таких случаев. Для дезинсекции используем те же препараты, что и прежде. Посмотрим, как долго сохранится эффект.

Часто люди, которые к нам обращаются, ругают производителей купленных ими в магазинах спреев и порошков - они не действуют на тараканов. А это объясняется тем, что насекомые способны мутировать и со временем уже не реагируют на то, чем их травят. В таких случаях наиболее эффективной является обработка помещений профессиональными препаратами, которую проводят специалисты.

К слову, о дезинсекции, О.С. Бондарчук настоятельно рекомендует тщательно выбирать тех, кто предлагает услуги по обработке помещений. У любой, даже самой скромной фирмы должен быть офис с телефоном, сайт, отзывы о работе. Дело в том, что есть граждане, у которых нет специальной подготовки и лицензии, но есть большое желание заработать «на тараканах». Они используют растворы неправильной концентрации, из-за чего существует большой риск появления насекомых, которых уже ничем не убьешь. К сожалению, навсегда избавиться от нежелательных «соседей» в многоквартирных домах сложно, так как для этого следует проводить обработку всех помещений, а не отдельной квартиры.

А как быть с клопами, блохами? По мнению специалистов, этих крайне неприятных насекомых вполне можно вывести и без привлечения профессионального дезинфектора. Продаваемые в магазинах средства достаточно эффективны.

Страшнее крысы зверя нет…

Уссурийск не портовый город, поэтому у нас крысы по улицам не гуляют, как во Владивостоке или Находке, однако в УГО нередки жалобы на них. Люди приходят на дезостанцию, чтобы купить специальную отраву для грызунов. Как говорит О.С. Бондарчук, после паводков и наводнений число обращений возрастает в разы. Крысы, вынужденные мигрировать, обживают новые места, чаще всего склады, подвалы жилых домов.

Если в частном секторе воевать с грызунами в одиночку реально, то в многоквартирных домах выход только один - в дератизации подвалов. Услуга платная, обходится в среднем в пять тысяч рублей. Но сбрасываться жильцам на это не надо. Нужно собрать подписи и обратиться в управляющую компанию, которая обязана отреагировать на жалобу. Как сказала О.С. Бондарчук, обязательна данная процедура лишь на эпидзначимых объектах - в школах, детских садах, точках общепита… Остальное - на усмотрение жильцов, руководителей учреждений и предприятий.

Также и с дезинфекцией. Хотите - обрабатывайте помещения, не хотите - терпите гадкое соседство. Исключение - обработка очагов инфекционных заболеваний, входящих в перечень СанПиНа. Если где-то выявлены больные, например чесоткой, туберкулезом, микроспорией (лишай), лихорадкой с почечным синдромом, то тогда дезинфекторы приедут безотлагательно.

Дарья ТКАЧЕНКО.
Фото Евгении Черентаевой, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...