«Говорят, что в Приморье власти помогают многодетным семьям с решением квартирного вопроса. Это правда? Если да, то каким образом?

Галина Немчинова».

- Да, есть в нашем крае Закон № 426-КЗ от 28 декабря 2018 года, который называется «О социальной поддержке семей с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории ПК», - пояснила Елена Хабарова, начальник отделения по Уссурийскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края». - Согласно прописанным в нем положениям, выплату на приобретение жилого помещения из краевого бюджета получают семьи, в которых воспитываются пятеро и более детей или трое и более детей, один из которых ребенок-инвалид, а также граждане, у которых родилась тройня.

Например, в прошлом году в Приморском крае свидетельства на выплату получили 63 многодетные семьи (их выдача идет согласно очередности). В этом году на реализацию закона с учетом возможности регионального бюджета предусмотрено 211,6 млн рублей.

Еще 37,3 млн рублей предусмотрено на традиционную для Приморья выплату, дающую право на поддержку семей с тройней. Ее смогут получить шесть таких супружеских пар в Приморском крае. Данная мера поддержки многодетных граждан действует в Приморье с 2009 года. За это время уже 71 семья улучшила свои жилищные условия.

Размер выплаты берется из расчета 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения, установленной Приморскому краю Минстроем России.

При этом многодетные родители имеют право приобрести квартиру или построить дом в любом населенном пункте Приморья.
Нет ограничений и по времени подачи в органы соцзащиты документов на выплату. Первое, что должны сделать родители тройни, - встать на учет по месту жительства как нуждающиеся в жилье.

Среди уссурийцев мерами соцподдержки по улучшению жилищных условий в виде приобретения жилого помещения воспользовалась одна семья и четыре получили свидетельства и подбирают подходящие жилые помещения.

Поделитесь ...