О вспышке пневмонии в КНР стало известно в конце декабря прошлого года.

По данным на 22 января, более 400 человек (среди них 15 медицинских работников) находятся в тяжелом состоянии. Девять пациентов скончались. Предварительно установлено, что возбудителем болезни является новый тип коронавируса, который быстро поражает легкие.


Раз приморцы чаще других россиян посещают Поднебесную, значит, подвергаются большему риску подхватить опасную инфекцию? Мы обратились к заведующей эпидемиологическим отделом уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врачу-эпидемиологу Людмиле Номоконовой.

- Для паники нет причин, но и расслабляться не стоит, - сказала Людмила Николаевна. - Настораживает, что вирус, вызывающий пневмонию, неизвестен и не изучен, предсказать, чего от него ожидать, нельзя. Любой вирус склонен к мутациям, и тогда ситуация может измениться в худшую сторону. Но поправившиеся больные уже есть, и это вселяет надежду, значит, вспышку можно купировать.

- Поясните для несведущих в медицине людей, что такое коронавирус и чем он опасен?

- Коронавирусы - семейство из 37 видов вирусов, объединенных в два подсемейства. Впервые был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом. Дальнейшие исследования показали основное направление поражения - дыхательная система. По этой причине эксперты пришли к выводу о гриппоподобном проявлении инфекции. Однако коронавирус, как позже выяснилось, может оказывать патологическое воздействие на желудочно-кишечный тракт, нервную систему, хотя и реже. Заражаются им и люди, и домашние животные, причем тяжесть заболевания разнится от случая к случаю. Главная опасность в том, что эффективные методы лечения и вакцина против этого семейства вирусов пока не разработаны.

- Сколько в Китае выздоровевших?

- По сообщению властей КНР, семеро. Местные специалисты продолжают эпидемиологическое расследование. По их данным, новое заболевание имеет сходство с тяжелым острым респираторным синдромом - атипичной пневмонией, унесшей в 2003 году жизни 300 гонконгцев, однако фактов передачи новой инфекции от человека к человеку не зарегистрировано. Большинство случаев заражения связаны с рынком морепродуктов в г. Ухань, который сейчас закрыт.

- Какие меры приняты для предотвращения распространения болезни на территории нашей страны?

- В связи с выявлением случаев пневмонии вирусной этиологии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона Российская Федерация усилила санитарно-карантинный контроль на пограничных пунктах пропуска. В Приморском крае специалисты Роспотребнадзора проводят осмотры с использованием средств телеметрии и опросы членов экипажей самолетов, водителей транспортных средств и туристов, прибывающих из стран, неблагополучных по инфекционным болезням, в том числе из КНР. За период новогодних каникул такому досмотру подверглось около 39 тысяч человек.

Вернувшимся из Китая приморцам в первое время нужно последить за своим здоровьем. Если в течение десяти дней у них появятся клинические признаки респираторных заболеваний, высокая температура, то надо отказаться от посещения поликлиники и вызвать врача на дом. А также обязательно сообщить ему о своем посещении КНР.

- Людмила Николаевна, расскажите о заболеваемости ОРВИ и гриппом в УГО.

- Ситуацию мы контролируем постоянно. В настоящий момент на территории УГО выявлен один случай заражения гриппом типа В. Вирус привезла из краевой столицы 20-летняя студентка, обучающаяся в ДВФУ. Всего с начала года острые респираторные заболевания диагностированы у 317 человек, из них 248 детей в возрасте от 0 до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 16 случаев на 10 тысяч населения, это ниже эпидемического порога по сравнению с предыдущей неделей на 31,1%. Такие показатели связаны с относительно успешной кампанией по вакцинации против гриппа. В прошлом году прививки сделали 77429 человек, в том числе 23878 детей, то есть 40% от общего количества жителей округа. В идеале эта цифра должна достигать 70%, и тогда будет обеспечен так называемый коллективный иммунитет.

- Как обезопасить себя и своих близких от сезонных инфекций?

- Лучшая защита - своевременная вакцинация. Но время давно упущено, поэтому, чтобы не заболеть, соблюдайте элементарные правила гигиены, мойте почаще руки, регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку, полноценно питайтесь, употребляйте больше овощей и фруктов. А еще занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе. И самое главное, при первых признаках ОРВИ не практикуйте самолечение, а сразу обращайтесь к врачу.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

В связи с выявлением случаев пневмонии вирусной этиологии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона Российская Федерация усилила санитарно-карантинный контроль на пограничных пунктах пропуска. В Приморском крае специалисты Роспотребнадзора проводят осмотры с использованием средств телеметрии и опросы прибывающих из стран, неблагополучных по инфекционным болезням, в том числе из КНР.

Вирус стремительно распространяется, случаи заболевания выявлены в китайских Шанхае, Пекине, Гонконге, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее и даже США. В связи с обострением ситуации Всемирная организация здравоохранения созвала
экстренное заседание.

Поделитесь ...