«Мы с супругой оба ветераны труда, пользуемся льготами, которые дает это звание. К сожалению, куда-то пропало удостоверение жены, никак не можем его найти. Что делать?

Анатолий Михайлович».


На вопрос читателя ответила ведущий инспектор отделения назначения социальных выплат отдела по УГО департамента труда и социального развития Приморского края Анастасия Бражнова.

- Гражданину, утратившему удостоверение «Ветеран труда», нужно обратиться в МФЦ. Там он предъявит свой паспорт и напишет заявление на выдачу дубликата, кратко изложив обстоятельства утраты. Кроме того, необходимо захватить с собой фотографию 3х4 и наградные документы (удостоверение к медали, почетную грамоту и т.д.), на основании которых ему было присвоено звание «Ветеран труда».

Если наградные документы утеряны, придется сделать запрос в архив, городской или того предприятия (учреждения), где гражданин работал. В архивной справке должны быть указаны дата и номер приказа о награждении, основания для этого, а также Ф.И.О. должностного лица, его подписавшего.

Поделитесь ...