Обнаруженную в Нанайском районе Хабаровского края тигрицу не удалось спасти.


Раненая тигрица на столе в Центре реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка.


Ветеринары сделали все возможное, чтобы сохранить жизнь хищнице, но полученные ею тяжелейшие травмы (как предполагают специалисты, в результате столкновения с автомобилем) оказались несовместимы с жизнью.

Напомним, взрослая тигрица с явными признаками серьезных травм была изъята специалистами группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Министерства природных ресурсов Хабаровского края при участии сотрудников Центра "Амурский тигр" 13 марта 2020 года в районе озера Гасси Нанайского района Хабаровского края.

О лежавшей под автомобильным мостом на льду хищнице без движения на горячую линию конфликтной группы охотнадзора сообщили очевидцы. Прибывшие специалисты обездвижили хищницу и транспортировали ее в место передержки для отогревания (хищница долгое время пролежала в снегу без движения) и оказания экстренной помощи.

После этого тигрица была срочно перевезена в Приморье, в Центр реабилитации тигров и других редких животных в с. Алексеевка, где сразу же ее спасением занялась группа ветеринаров с применением современного оборудования. Но несмотря на все предпринятые усилия, спасти хищницу, к сожалению, не удалось, так как полученные ею травмы были несовместимы с жизнью.

«Для нас, тех, кто принимал участие в спасении тигрицы, - это, безусловно, трагедия. Тем не менее не стоит умалять старания ветеринаров и специалистов, которые сделали все возможное и даже больше, чтобы сохранить животному жизнь. Все усилия, предпринятые для спасения, оказались тщетными. Обследование с помощью рентгена и другого оборудования подтвердили предположения о наличии серьезных травм. Были выявлены разрывы жизненно важных органов, что вкупе с ушибами и переломами практически не оставляли тигрице шансов на выживание, и то, что она попала в руки специалистов еще живой, объясняется "тигриным" здоровьем и ее силой духа.

Подтвердилось наше предположение, что тигрица получила травмы в результате столкновения с автомобилем. В ходе проверки правоохранительными органами данный факт, скорее всего, будет подтвержден, а также, надеемся, будет найден водитель, совершивший данный проступок.

Фактор случайного наезда маловероятен, так как тигрица взрослая и физически здоровая, а в таком возрасте животные под колеса сами не бросаются. Этот случай очень похож на происшествие в Хасанском районе Приморского края, когда тигр был преднамеренно сбит большегрузной машиной и оставлен на обочине дороги, что подтвердилось в рамках расследования уголовного дела. Как было в данном случае, разберутся правоохранительные органы, но хочется отметить, что, как бы ни произошло это ДТП, поступок водителя очень безответственный. Потому что оставление раненого хищника – это всегда большая опасность для других граждан.

Повезло, что в данном случае никто из сторонних людей, которые могли из любопытства приблизиться к хищнице, не сделали этого, иначе они могли серьезно пострадать. Хочется призвать гражданина, совершившего наезд на тигрицу, самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с повинной для выяснения всех обстоятельств», - комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Центр «Амурский тигр» просит граждан, ставших очевидцами происшествия или обладающих информацией, которая поможет достоверно установить причастных к гибели тигрицы лиц, обратиться по телефонам: 8 (423) 222-14-48 (Владивосток), 8(495) 640-89-96 (Москва) или по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Анонимность и вознаграждение гарантируем.

Автономная некоммерческая организация Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

Поделитесь ...