Злоумышленники, практически еженедельно «минирующие» образовательные учреждения и торговые центры Приморья, сменили тактику.

Теперь на электронную почту школ, детских садов и магазинов они рассылают письма, составленные в максимально жесткой форме. Видимо, специально нагоняют страх, чтобы спровоцировать панику.

На прошлой неделе такие сообщения поступили в 16 уссурийских дошкольных учреждений и два супермаркета. На вызовы снова выезжали представители силовых ведомств, пожарные, медики. Кинологи с собаками обследовали помещения и оцепленные территории. Огнеборцы проводили предварительные развертывания по каждому адресу, откуда поступила информация о закладке зарядов.

Похожие сообщения зафиксированы в тот же день во Владивостоке, а также в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях. Эксперты склоняются к мнению, что неизвестные лица действуют с определенной целью. Скорее всего, они рассчитывают усыпить бдительность сотрудников правоохранительных ведомств и силовиков, постоянно выезжающих по ложной тревоге.

Частный дом на ул. Садовой загорелся около полудня. Клубы дыма и отблески пламени заметили очевидцы и сразу набрали 101. Пока один пожарный караул проверял помещения в поисках людей, другой из ствола «Б» заливал огонь, охвативший 24 кв. метра. Никто из жильцов не пострадал. По результатам предварительного осмотра возгорание началось в результате короткого замыкания электросчетчика.

Не исключено, что металлические гаражи в районе Хениной сопки на ул. Угловой подожгли неустановленные лица. К прибытию сотрудников МЧС один из боксов был полностью охвачен огнем, во втором полыхали доски. Дорога, ведущая к месту ЧП, обледенела, поэтому подъехать к гаражам, чтобы развернуть пожарные рукава, спасатели не смогли. Пламя, бушевавшее на площади 10 кв. метров, потушили подручными средствами.

Рабочий день сотрудников магазина на ул. Комсомольской не задался с утра. Вскоре после открытия торговой точки они почувствовали специфический запах и сразу позвонили в дежурную часть 7-го отряда ФПС. К месту происшествия через минуту были направлены две автоцистерны. Из-за сильного задымления звено ГДЗС подключилось к дыхательным аппаратам, чтобы провести разведку. Очаг возгорания они обнаружили в подсобном помещении, где к этому моменту полыхали стена, пол и хранившиеся вещи. Огонь на площади пять квадратных метров потушили из ствола «Б».

Подключаться к дыхательным аппаратам спасателям пришлось и на частном подворье в с. Воздвиженка. Горящую кровлю дома на ул. Ленинской они увидели еще с дороги. Хозяев на месте не оказалось, поэтому, чтобы не терять драгоценного времени, огнеборцы вскрыли входную дверь и параллельно вызвали участкового. О полной ликвидации возгорания они доложили в отряд через 45 минут после сообщения о происшествии. А вот пожар в доме на ул. Тельмана удалось погасить лишь через час. По неустановленной пока причине в жилом строении занялось перекрытие мансардного этажа.

За прошлую неделю уссурийские огнеборцы потушили девять учетных пожаров. В том числе надворные постройки на приусадебном участке на ул. Кольцевой в с. Воздвиженка, дачный домик в садовом товариществе площадью 15 кв. метров, трехквартирный дом на ул. Казачьей, где вспыхнула обшивка стены. А также сторожку у въездных ворот на территорию предприятия на ул. Муравьева, загоревшуюся поздним вечером. К приезду спасателей находившийся в строении сторож успел самостоятельно выбраться наружу. При медицинском осмотре у него были выявлены признаки алкогольного опьянения и сотрясение головного мозга. Возможно, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем либо разборки собутыльников.

Елена АБРАМОВА.
Фото предоставлено Госпожнадзором.

Поделитесь ...