Как-то в рубрике «Дежурный по городу» прошло сообщение о проблемах с получением удостоверения «Дети войны».

Мне хорошо запомнилась фраза читателя, который пытался его оформить, да так и остался ни с чем. Он решил «подарить свои права МФЦ».


Мы с женой, как и сотни уссурийцев нашего возраста, тоже относимся к категории «дети войны», но до сих пор не имеем этих «корочек».

Получается, краевые депутаты приняли закон о детях войны, прописали порядок присвоения льготного статуса, но спросить результат с исполнителей забыли.

А ситуация разворачивалась так. Одиноко проживающим гражданам из числа детей войны социальные работники уже в январе 2020 года принесли новенькие удостоверения, сделанные всего за несколько дней. У остальных, обратившихся по этой теме в МФЦ, только заявления приняли. Выдачу документов назначили аж на апрель. А в апреле развели руками: «Удостоверения не готовы, ждите еще». Потом грянула пандемия. В МФЦ приостановили прием граждан.

В мае я не выдержал и обратился в соцзащиту. Там ответили, что «корочки» лежат на столе большой стопой, но из МФЦ за ними никто не приходит. Посоветовали дождаться возобновления приема посетителей в центре.

Дождались. На дворе сентябрь - девятый месяц, как я пытаюсь получить документ о своем льготном статусе. Очередной поход в МФЦ. Молодая сотрудница в окне приема отвечает:

- Удостоверений нет. Попробуйте обратиться в офис соцзащиты населения или ждите, когда «корочки» к нам поступят.

- Девушка, а как быть моей жене, которой 82 года? В январе она с большим трудом передвигалась, сейчас не ходит. Мне что, от такси ее на руках нести к вашему окошку?

- Ноша ваша и проблемы на сей счет тоже ваши. По инструкции требуется личное присутствие заявителя.

По форме-то все верно, а по существу… Мы мотаем нервы из-за нестыковок в межведомственном взаимодействии. Почему в Пенсионном фонде все налажено и отточено, а в МФЦ процесс застопорился? Я считаю, из-за лишней волокиты и формализма.

Так и получается: помыкаются люди, пообивают пороги, да и бросают эту затею, ничего не добившись. Некоторым льгот хватает без этих «корочек». Вот и лежат они в каком-то отделе в виде хлама, а у нуждающихся граждан на руках их нет.

У нас много говорят об уважении к старости. Но реальность почему-то идет вразрез со словами. Нам впору брать пример с жителей республик Кавказа и Средней Азии. Вот где с возрастными гражданами обращаются со всем пиететом, и уж, конечно, не позволят себе футболить пожилого человека.

Владимир Петрович Фефелов.

Поделитесь ...