«С тревогой ждем августа», № 30 от 30 июля 2020 года.

Около полутора месяцев назад в «Коммунаре» был опубликован материал о бедственном положении жителей переулка Серышева.

Но даже обращение в газету ничего не изменило. Администрация по-прежнему не реагирует на наши жалобы.


На протяжении семи лет мы с соседями обиваем пороги разных инстанций с законными требованиями. Летом просим вовремя скашивать траву в переулке, зимой - регулярно убирать снег и наледь, посыпать песком скользкие места. А главное, привести в порядок нашу дорогу, нарезать кюветы для отвода дождевой воды, которая в непогоду стекает на подворья, в период тайфунов и вовсе затапливает дома и огороды. В ответ получаем отписки или обещания, однако воз, как говорится, и ныне там. Хотя стоит признать, что после очередной жалобы переулок подсыпали гравием, но только ухудшили ситуацию. Приусадебные участки оказались ниже уровня проезжей части, поэтому во время ливней бурные потоки несутся туда.

По утверждению сотрудников профильных ведомств, прокопать канавы для схода воды в переулке Серышева невозможно, якобы он слишком узкий, хотя огромные мусоровозы спокойно по нему проезжают. Если вырыть кюветы нельзя, тогда обустройте ливневую канализацию прямо посередине дороги, как предлагали специалисты-строители, приезжавшие к нам пару лет назад. Только для проведения таких работ требуются немалые средства, и выделить их надо из местного бюджета. Очевидно, в этом вся загвоздка. Проще отфутболить нас - пенсионеров, живущих в домах с плесенью на стенах и каждый сезон спасающих выращенный урожай.

После прошедших тайфунов наши участки опять затопило, в подвалы хлынула вода. По разбитому машинами переулку не пройти из-за сплошных луж, ходить к колонке каждый день - сплошная мука. Мне уже 80 лет, соседки ненамного моложе, нет у нас ни сил, ни здоровья, чтобы делать ремонты, откачивать подвалы, возить с ул. Советской неподъемные бидоны с питьевой водой. На дворе XXI век, а мы до сих пор пользуемся водоразборной колонкой. Впереди зима, боимся, что и в этом году в переулке снова будет сплошной гололед. Что нам делать?

Людмила Янковская,
жительница переулка Серышева.

Поделитесь ...