Прочитали в «Коммунаре» заметку о возможном переносе городской ярмарки. Мы с соседями категорически против ее размещения в другом и тем более отдаленном месте. Только принять участие в опросе, запущенном на сайте администрации, не можем. Компьютеров у нас нет, да и в силу возраста пользоваться ими не умеем.


Неужели именно по пятницам и субботам, в дни работы ярмарки, уссурийские родители горят желанием вывести туда своих малышей? Да и молодежь собирается на центральной площади ближе к вечеру, когда фермеры свернулись и уже уехали. Неправда, что торговцы разводят антисанитарию. Ярмарка функционирует не первый год, однако мы с приятельницами ни разу не замечали, чтобы предприниматели не убирали мусор после себя. Зато перекупщики, чего греха таить, на центральную площадь частенько просачиваются. Ими в первую очередь и должна заняться наша администрация.

Если не изменяет память, перенести ярмарку как-то пытались. Площадки под нее обустраивали, кажется, на ул. Волочаевской и где-то в районе 6 км. Мы тогда тоже заволновались, не хотели лишаться возможности приобретать свежие продукты в центре города. Для молодежи, имеющей машины, наверняка нет большой разницы, куда ездить за ними, а для нас - одиноких пенсионеров - это целая проблема. Как прикажете туда добираться? Особенно если автобусных остановок поблизости нет, а такси не по карману. Осенью мы даже на оптовые базы не выбираемся, хотя, по рассказам знакомых, цены там вдвое ниже, чем на городской ярмарке. Но овощи реализуют мешками, а значит, брать их надо вскладчину на троих-четверых человек. Сплошная морока.

Попытки властей сделать популярным рынок «На камушках» не увенчались успехом по той же причине - отдаленность площадки от остановок общественного транспорта. Кстати, ни для кого не секрет, что здесь работают в основном перекупщики. Другое дело - центральная площадь. Автобусные платформы рядом, никакой скученности, несмотря на наплыв посетителей. Знакомые фермеры встречают нас как родных, не помню случая, чтобы обсчитали или обвесили. Ассортимент не меньше, чем в ином супермаркете. Иногда ходишь по рядам и просто любуешься красивой выкладкой товара. Но самое главное, доступен городской транспорт, следующий в разные микрорайоны.
Считаем, что большинство жителей УГО поддерживает проведение ярмарки на центральной площади, иначе они бы туда не ходили.

По поручению соседей Варвара Романовна.

Поделитесь ...