Годовой праздник Пятой Краснознаменной общевойсковой армии отметили в Уссурийске на Аллее славы.


В связи с угрозой пандемии коронавируса мероприятия ограничились церемонией возложения венков к мемориалу и торжественным митингом. В них участвовали военнослужащие и ветераны объединения, председатель уссурийской Думы Александр Черныш, представители общественных организаций городского округа.

В этот торжественный день 23 ученика из Пуциловской, Корсаковской и Краснояровской сельских школ, а также воспитанники «Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Уссурийска» пополнили ряды юнармейцев.


Пятая армия третьего формирования начала свой боевой путь в 1941 году, во время битвы за Москву. Создавалась она на базе воинских частей Можайского укрепленного района и 32-й стрелковой дивизии, прибывшей из Приморья, а первым командующим стал генерал Дмитрий Лелюшенко. Днем рождения войскового объединения считается 11 октября.

Во время Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией Пятая армия участвовала в 21 войсковой операции, а боевые действия объединения в Восточной Пруссии, среди которых штурм и взятие Кенигсберга, по праву считаются выдающимся образцом советского военного искусства.

За проявленные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и успехи в боевой подготовке в мирное время 22 февраля 1968 года армия была награждена орденом Красного Знамени.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...