В Уссурийске под карантинные мероприятия попали отдельные классы и группы в школах и детских садах.


Новый учебный год в российских школах начался в обычном режиме - дети вернулись за парты. Однако к организации процесса обучения предъявляются особые требования. Класс, в котором был выявлен хотя бы один случай коронавируса, отправляется на двухнедельный карантин и дистанционное обучение.

В приморских школах, по состоянию на начало октября, на «удаленку» ушли почти 40 классов. По информации пресс-службы правительства региона, короновирус обнаружен в 29 учебных заведениях. Чтобы минимизировать контакты между детьми, в школах запрещены массовые мероприятия. Ученики изолированы по классам. Не проводятся занятия в помещениях общего назначения, а в столовую дети ходят исключительно по графику. Кроме того, на входе в школу ученикам и педагогам измеряют температуру, а все помещения регулярно дезинфицируются.

В Уссурийске под карантинные мероприятия попали отдельные классы и группы в школах № 28, 31, 32, 130, детских садах № 8, 11, 19, 35. В числе заболевших есть взрослые и дети.

Между тем переводить в режим онлайн все учебные заведения региона пока не планируется. Более того, с 1 октября в Приморье начали возобновлять свою работу школы искусств, детские кружки и секции. Для очного формата занятий им предписано соблюдать санитарные нормы, поскольку в крае продолжает действовать режим повышенной готовности.

Заместитель председателя правительства и министр образования Приморского края Наталья Бондаренко отметила:

- О переходе на дистанционное обучение речи нет. Мы все понимаем, что в очном формате получать образование гораздо проще и качественнее.

Николай МИХАЙЛОВ.

По информации министерства просвещения РФ, за пять недель первой четверти на карантин ушли около трех процентов российских школ. Примерно половина из них - по ОРВИ. Если учесть, что всего в стране почти 42 тыс. школ, то три процента от этого числа составляет примерно 1,2 тысячи.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве с 5 октября столичные школы отправили на каникулы. При этом отдых увеличили до двух недель, чтобы попытаться остановить распространение вируса.

Что ожидает московских школьников по истечении этого срока, пока не известно. Предварительно они должны выйти на учебу 19 октября. Но глава города Сергей Собянин подчеркнул, что окончательное решение о возвращении детей с каникул будет зависеть от развития эпидемической ситуации.

Еще в середине сентября в двух школах Сахалинской области два класса были вынуждены отправиться на удаленный формат занятий из-за выявленных случаев коронавируса.

Поделитесь ...